Новые вызовы

Дагестанский боец легчайшего дивизиона UFC Умар Нурмагомедов (13-0) не сможет встретиться с Джеком Шором (15-0) на турнире, который состоится в Лондоне.

Как сообщает журналист Марсель Дорфф, Нурмагомедова в этом поединке 20 марта заменит другой дагестанец Тимур Валиев (18-2). Напомним, что Валиев в августе прошлого года уступил нокаутом Тревину Джонсу (13-7), который впоследствии провалил допинг-тест и лишился победы. Валиев после этого единогласным решением одолел Мартина Дэя (8-6) и решением большинства судей – Раони Барселоса (16-2).

Что касается его будущего соперника, то Шор в UFC провел четыре поединка, в которых одолел Ноэлина Эрнандеса (12-5) и Аарона Филлипса (12-4), Хантера Азура (9-2) и Людвика Шолиняна (9-2-1).

Еще один дагестанский боец Аскар Аскаров (14-0-1), выступающий в наилегчайшем дивизионе UFC, получил в соперники Кая Кара-Франса (23-9).

Напомним, что Аскар Аскаров до 2019 года выступал в ACB, где владел поясом и победил среди прочих Энтони Леоне (17-9). В 2019 году 29-летний Аскаров дебютировал в UFC, столкнувшись с нынешним чемпионом Брэндоном Морено, разойдясь с ним вничью, что позволило Аскару занять 12-ю строчку в рейтинге. После этого он решением судей одолел Тима Эллиотта (17-12-1), Алешандре Пантожу (24-5) и Джозефа Бенавидеса. Добавим, что Аскаров является чемпионом Сурдлимпийских игр по вольной борьбе 2017 года.

28-летний Кара-Франс пришел в UFC в 2018 году, будучи уже опытным бойцом и выиграл решением судей первые три боя, но затем решением судей уступил нынешнему чемпиону Брэндону Морено (19-5-2). В прошлом году Кара-Франс решением большинства судей победил Тайсона Нама (20-12-1) и был задушен Брэндоном Ройвалом (12-6), а в этом нокаутировал Рожерио Бонторина (17-3) и Коди Гарбрандта (12-5).

Ожидается, что этот бой состоится 26 марта в США.

5 марта в Лас-Вегасе состоится еще один турнир UFC. В этот вечер в октагоне должен выступить дагестанец Тагир Уланбеков, соперником которого выступит американский боец Тим Эллиотт. Поединок пройдет в наилегчайшей весовой категории.

Для него этот бой станет третьим под эгидой UFC. В двух предыдущих поединках Уланбеков выходил победителем. Всего его рекорд в ММА насчитывает 14 побед и одно поражение.

У его будущего соперника – Тима Эллиотта – насчитывается 21 победа при 12 поражениях. Еще один поединок спортсмен из США завершил вничью.

 

Варианты Бетербиева

Чемпион мира по версиям IBF и WBC в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев (17-0, КО 17), на прошлой неделе в Монреале нокаутировавший американца Маркуса Брауна (24-2, КО 16), прилетел в Россию, где пообщался с журналистами.

Напомним, что в четвертом раунде поединка с Брауном россиянин получил серьёзное рассечение, но сумел в девятом раунде довести бой до победы.

«В моем углу пытались остановить кровь, но это не получалось. И глаз заливался кровью – не мог видеть. Так что это рассечение приносило мне сложности. Этот момент разозлил меня не с точки зрения того, что он оставил на мне шрам. Просто я не люблю эти грязные приемчики. И вот это меня больше всего разозлило. И из-за этого нужно было выкладываться в каждом раунде. После четвертого раунда, когда нас отвели к врачу, он сказал, что дает один раунд. Поэтому я на каждую трехминутку выходил как на последнюю. Браун ничем не удивил. Мы работали по нашему плану. Лишь с этим рассечением произошел форс-мажор», – сказал чемпион.

Он также добавил, что сейчас они с командой будут смотреть варианты развития карьеры. «У нас интересный вес, еще есть Сауль Альварес. У нас есть два чемпиона в категории, с ними было бы интересно провести бой. Посмотрим, как все сложится. Думаю, в будущем у нас будут интересные поединки», – заявил Бетербиев.

Бетербиев также ответил на вопрос об ожиданиях встречи с Дмитрием Биволом.

«Я жду бой, когда подписан контракт. Вот при таком условии я живу поединком. А сегодня этого нет. Сейчас я прилетел на отдых после работы», – заключил Бетербиев.

 

Трансферные вести

Во время зимней паузы, наступившей в российском футболе, отечественные клубы нацелены на пополнение своих составов. Трансферные вести на этой неделе распространились и на дагестанских футболистов.

Так, футболист махачкалинского «Анжи» Магомеднаби Ягьяев перешел из «Анжи» в футбольный клуб «СКА-Хабаровск», выступающий в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Известно, что дагестанский защитник подписал контракт сроком на 1,5 года.

В пресс-службе дагестанской команды сообщили, что в нынешнем сезоне на счету Магомеднаби 17 матчей и четыре гола в ФНЛ-2, а также два матча в Кубке России. Всего же Ягьяев отыграл в футболке «Анжи» 118 матчей в официальных турнирах, забив 18 голов, а также отдав 9 голевых передач.

Свой состав пополнил и махачкалинский «Динамо», подписав контракт с воспитанником дагестанского и ростовского футбола, нападающим Арсеном Вагидовым. Соглашение рассчитано на полтора года.

Напомним, что профессиональную карьеру он начинал в сезоне-2012/13 в каспийском «Дагдизеле», который тогда выступал во втором дивизионе. Далее Вагидов продолжил выступления на этом уровне в составе «Терека-2» и тверской «Волги», добавили в пресс-службе махачкалинского клуба.

Отметим, что до перехода в «Динамо» Арсен выступал за «Кубань Холдинг». В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром этого клуба в первенстве ПФЛ, забив девять мячей в 22 матчах.

Таким образом, Вагидов стал третьим новобранцем махачкалинцев нынешней зимой. Ранее команда подписала контракты с нападающими Джамалом Дибиргаджиевым и Сосланом Лысенко.

Добавим, что интерес к нападающему футбольного клуба «Уфа» Гамиду Агаларову проявляет швейцарский «Базель», сообщил гендиректор команды из Башкирии Шамиль Газизов. По его словам, переговоры по лучшему бомбардиру российской Премьер-лиги пока не перешли в активную фазу.

 

Чествование спортсменов

В Министерстве спорта Дагестана состоялось чествование победителей и призеров первенств Европы и мира по вольной борьбе уходящего года.

Отметим, что на этих соревнованиях воспитанники дагестанских спортивных школ завоевали в составе сборных команд России 19 медалей различного достоинства, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Спортсменов и их наставников с завоеванными наградами поздравили врио министра спорта Дагестана Сажид Сажидов и президент Федерации спортивной борьбы РД Гайдар Гайдаров. Они вручили отличившимся борцам памятные статуэтки и денежные премии.

 

Лучшая регбистка

Дагестанка Байзат Хамидова, выступающая за красноярский клуб «Енисей-СТМ» на позиции нападающего, признана игроком года в российском регби.

Голосование проводилось на сайте Федерации регби страны. Напомним, что Байзат Хамидова является семикратной чемпионкой Европы и победительницей Универсиады в Казани. В 2019 году она признавалась игроком года чемпионата России.

 

Добро на вершине

Во время проведения уникального спортивно-благотворительного события «Вершина добра», прошедшего в Каспийске, собрано более 3,5 млн рублей.

В спортзале комплексе ШОР им. К. Курамагомедова три спортсмена имитировали восхождение на высочайшую гору Дагестана – Базардюзю. Максим Королев и Сердер Эмирчубанов проделали это на беговых дорожках с углом подъема, а Камиль Камилов проходил дистанцию на специальном велостанке, программа которого имитировала подъем в гору высотой 4466 метров.

Весь этот уникальный марафон транслировался на платформе Ютуб, где в эфире приглашенные спикеры говорили о спорте, благотворительности, особенностях горы. Зрители могли жертвовать любую сумму для закрытия благотворительных сборов в приложении Tooba. Единоразовые пожертвования были от одного до 250 тысяч рублей, сообщает РИА «Дагестан».

Отметим, что спортсмены потратили порядка семи часов на то, чтобы набрать нужную высоту. На беговых дорожках участники пробежали порядка 50 км каждый. Камиль Камилов проехал на велостанке около 150 км.