Фото_Футбол. Интервью с тренером Динамо

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Гаджи Магомедов в интервью клубной пресс-службе рассказал, почему его команда начала подготовку ко второй части сезона уже в декабре, а также объяснил, над чем сейчас работают его подопечные.

– Тренировочные занятия проводим утром и вечером, – рассказал Гаджи Магомедов о расписании команды, по которому она работала в Центре подготовки сборных команд в микрорайоне Караман. – Причем по утрам добавляем к привычной работе некоторые элементы из тхэквондо.

– Тхэквондо?!

– Это не что-то новое для нашей команды, мы и раньше такое практиковали. Разминка тхэквондистов очень подходит нам по своей специфике. Там идет качественная работа ног, кроме того, улучшается координация. И то, и другое для футбола, как вы понимаете, очень кстати. Будем продолжать эту практику. Тем более что и самим игрокам это понравилось.

– Чем вы конкретно занимались во время первого сбора?

– По большей части силовой подготовкой игроков и повышением их индивидуального мастерства. На втором сборе (в пансионате «Приморский») продолжим работать над индивидуальным мастерством игроков. Те, кто из-за повреждений пропустил часть силовой работы в Карамане, дополнительно займутся ею.

– Контрольных матчей не будет?

– Ни на первом, ни на втором, ни на третьем сборе, которые пройдут в Дагестане, спарринги не планируются. Если нужна будет какая-то игра, у нас достаточно футболистов для двусторонки. К тому же мы можем сыграть с «Динамо-2».

– На момент начала первого сбора, 6 декабря, прошло всего две с половиной недели с последнего матча первенства…

– У нас молодая команда, и она должна прогрессировать. А это будет происходить, только если она будет больше работать. Можно аналогию провести с нашими единоборцами. Они лучшие в мире. А практика показывает, что этих результатов они добились исключительно своим трудолюбием. У них уже в пять утра пробежки… Мы это могли сами наблюдать во время сбора в Карамане, где помимо нас тренировались сборные команды Дагестана разных возрастов – борцы, боксеры, дзюдоисты.

В центре подготовки, кстати, отличные условия. В этом смысле мы даже опережаем некоторые клубы из лиги выше уровнем. У нас была возможность проводить и полноценное восстановление, что не менее важно, чем тренировочная работа.

– Вы упомянули «Динамо-2», которое будет выступать в третьей лиге российского чемпионата. Какого эффекта и пользы ожидаете от второй команды?

– Я считаю, ее появление – большое дело для футбола в республике и для нашего клуба. Способным ребятам, которые на начальном этапе после выпуска из академии еще неконкурентоспособны в профессиональном футболе, эта команда может дать то, что им необходимо. Наш тренерский штаб пристально следит за «Динамо-2», мы принимаем активное участие в обсуждении каждой позиции, каждого кандидата. Однозначно будем включать ребят из второй команды в тренировочный процесс основного «Динамо», чтобы они могли здесь себя проявлять. А если кто-то из основы сбавит к себе требования, будем переводить в «Динамо-2».

– С приходом в команду Джамала Дибиргаджиева конкуренции на позиции центрфорварда, где обычно играл Тимур Мелекесцев, очевидно, стало больше?

– А может, будут двое играть? Такое вполне возможно.

– Схему не придется менять?

– Это не проблема. Мы сейчас, допустим, играем в условные 3-4-3, но должны четко понимать, как играть и в 4-4-2 – может, в конкретном матче функции игроков будут эффективнее именно в такой расстановке. Все зависит от соперника и состояния игроков перед каждым конкретным матчем. Если и Мелекесцев, и Дибиргаджиев в ходе тренировочного цикла выглядят хорошо, пусть играют оба, в чем проблема?

– Кстати, первую часть сезона «Динамо» практически не меняло схему, и даже изменения в составе происходили довольно редко. Наверное, соперникам так проще подготовиться к игре против него? Или какие-то сюрпризы для них не оправдывают сопряженные риски?

– Риски есть всегда, но они минимальны, если ты готов к игре и можешь реализовать задуманное на поле. Готовность же определяется уровнем тренированности и мотивации. Сама по себе схема играть не будет. Ключевой фактор – какими исполнителями ты располагаешь и какими функциями их наделяешь.

– По итогам первой части сезона «Динамо» пропустило меньше всех не только в группе 1, но и во всем втором дивизионе, не считая ярославский «Шинник». Как следует трактовать этот показатель, на ваш взгляд?

– За этим стоит большая работа наших футболистов на протяжении длительного времени. Это было действительно нелегко. В любой сфере надежность – это самое главное. В нашем случае за счет того, что наладили игру в обороне, можем больше времени теперь уделить атаке. Чем надежнее фундамент, тем легче проявить креативный подход в остальном.

И нет пределов совершенствованию. Мы же пропустили десять голов. Значит, десять раз ошиблись. Есть что улучшать.

– «Динамо» завершило первую часть сезона на третьем месте – в четырех очках от первого. Как расцениваете этот результат? Он превзошел ваши ожидания? Или команда не дотянула до них?

– В матче, в котором нам нанесли первое из двух поражений (дома от СКА), я совершил пару ошибок, надеюсь, они больше не повторятся.

Огорчило второе поражение: мы не имеем права разделять матчи на первые и заключительные. Если ставим максимальные задачи – неважно, когда и с кем мы играем. Этот последний в году матч, в котором мы проиграли «Кубань Холдингу», дал много пищи для размышлений. Будем над этим работать.

–Задача занять не одно из мест в верхней части турнирной таблицы, а именно первое, не усложняет работу, не оказывает дополнительного давления на вас?

– Эта задача не то что не напрягает, она стимулирует! Это возможность получать удовольствие от процесса и всего с ним связанного. Чего наш тренерский штаб добился с командой на данном этапе? Умения готовиться к конкретной игре, сосредотачиваться только на этом. Почти с каждым соперником – находится ли он выше нас в таблице или ниже – нас ждет очная встреча весной. Каждую из них мы должны провести ответственно.