Фото_Победные дебюты

На прошедшем в Москве вечере бокса дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев, Муслим Гаджимагомедов и Шарабутдин Атаев одержали досрочные победы нокаутами над своими соперниками.

Аскар Магомедов

Так, серебряный призер Олимпийских игр в Токио и чемпион мира 2019 года Муслим Гаджимагомедов добился успешного дебюта на профессиональном ринге, одолев техническим нокаутом во втором раунде 33-летнего колумбийца Дейбиса Беррокаля. 24-летний дагестанец во втором раунде трижды отправлял соперника на настил ринга. После последнего нокдауна, когда до конца второго раунда оставалось всего 6 секунд, Беррокаль решил не продолжать бой.

После своего успеха Гаджимагомедов отметил, что будет совмещать выступления на любительском и профессиональном ринге, и через два года он намерен войти в число претендентов на титул чемпиона мира.

«Соперника не назову мешком, это средний оппонент. У него серьезный рекорд. Где-то я опасался его действий, не хотелось пропустить удар, поэтому пришлось подвигаться. В итоге я вспотел. Но каких-то сложностей я не испытал, у меня все получалось. Да, хотелось яркого нокаута, но получилось вот так.

Сейчас у сборной России в январе планируется сбор в Приэльбрусье по общей физической подготовке, и я планирую съездить туда. Далее я, скорее всего, выступлю на международном турнире, а далее в мае у нас чемпионат Европы. А уже после Европы я проведу пару профессиональных поединков, и мы будем искать более топовых соперников».

Добавим, что в Краснодаре назвали имена номинантов на ежегодную спортивную премию «Спортсмен Кубани 2021». Лауреата выберут болельщики в ходе онлайн-голосования из 10 претендентов.

Номинантами на премию «Спортсмен Кубани 2021» стали боксер Муслим Гаджимагомедов, теннисистка Елена Веснина, гимнастка Алиса Тищенко, пляжный волейболист Вячеслав Красильников, гребчиха академическим стилем Елена Орябинская, гандболистка Анна Сень, борец Сергей Семенов, а также чемпион мира по пляжному футболу, обладатель Межконтинентального кубка Станислав Кошарный, чемпион мира и Европы по прыжкам на акробатической дорожке Александр Лисицын и основной вратарь сборной России по футболу Матвей Сафонов.

Проголосовать за Муслима Гаджимагомедова можно на портале «Кубанский спорт.RU» с 25 декабря 2021 года по 8 января 2022 года.

***

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев в главном событии вечера встречался с боксером из Венесуэлы Франклином Манзаниллой. И уже начиная с первого раунда Батыргазиев начал демонстрировать свое превосходство в скорости и техническом мастерстве. Он работал первым номером, не давая сопернику держать удобный для себя темп боя. К четвертому раунду превосходство Альберта стало подавляющим, и после его очередной результативной атаки рефери решил остановить бой.

«Я работаю по нарастающей. Начинал с окружных соревнований, чемпионатов России, потом прибавлял. Сейчас мне удалось финишировать соперника в четвертом раунде. Это не говорит о том, что я самый сильный, а говорит о том, что у нас получилось. В следующих боях соперники будут намного серьезнее. Сейчас я планирую отдохнуть морально и психологически, потом начну восстанавливаться. Буду готовиться к следующим соревнованиям, не могут сказать будет это профессиональный или олимпийский бокс. Пусть будет секретом для моих болельщиков.

Идеальный расклад на 2022 год – стать чемпионом мира, взять один из основных поясов, я мечтаю об этом. Сегодня лягу спать с этой мечтой, завтра проснусь с желанием реализовывать эту мечту», – сказал Батыргазиев после боя.

***

Добился успеха в дебютном бою на профессиональном ринге и другой дагестанец Шарабутдин Атаев. 22-летний Атаев, являющийся чемпионом России и участником последнего чемпионата мира, победил техническим нокаутом в первом раунде своего соотечественника Тимура Кайсина.

«Профессиональный бой отличается от любительского, но мне нравится атмосфера. Я выиграл бой уже в первом раунде, и за это время сложно почувствовать все эмоции. Мне хотелось посмотреть и изучить соперника, а со второго раунда нарабатывать. Честно, никогда не хочется проводить бой до конца, желательно сделать все досрочно. Про оппонента я ничего не знал заранее, но желаю ему успехов. Я не очень доволен своей работой в ринге», –прокомментировал свой дебют Шарабутдин.