Фото к тексту_АиФ

Конец года – это время, когда люди становятся добрее. Не знаю, почему так получается, но это повторяется каждый год. И даже те, кто задается вопросом, а что, собственно говоря, представляет собой праздник Новый год, делают это не с такой агрессией, как раньше, ведь всё пронизано флёром новогодней сказки. Мы подводим итоги, расплачиваемся с долгами, закрываем гештальты. Ну, и заодно появляется повод окинуть внутренним взглядом этот временной промежуток – 2021 год.

Заур Газиев

Пожалуй, самым приятным событием последних дней стал подарок Сулеймана Керимова отцу убитых братьев-пастухов. Он подарил Муртазали Гасангусейнову дом в Ленинкенте. Пожилым людям после того, как были убиты их мальчики, очень трудно отапливать дом, в котором они живут в селе Гоор-Хиндах Шамильского района. Поэтому зимой они будут жить на равнине. Не имея в Махачкале своего жилья, этот человек каждый раз приезжал на суды и допросы на маршрутках, такси или попутках. Теперь ему будет легче. Со слов Муртазали, в селе Гоор-Хиндах в зимнее время приходится каждый день рубить дрова, чтобы топить печь, и предпринимать дополнительные меры по содержанию дома в зимний период, а состояние здоровья ни его самого, ни его жены не позволяют переносить подобные физические нагрузки. Кроме того, Гасангусейнов сообщил, что его семья уже въехала в дом в Ленинкенте. Несомненно, что приобретение дома поможет ему в дальнейших разбирательствах в установлении виновных в убийстве его сыновей, учитывая, что на первоначальных этапах каждую поездку в Махачкалу он был вынужден планировать с учётом того, что поздно вечером необходимо успеть вернуться на такси домой в Гоор-Хиндах.

Отец убитых пастухов также сообщил, что каких-либо изменений в расследовании убийства его сыновей пока нет. Наличие жилья в пригороде Махачкалы позволит ему чаще посещать Следственный комитет и другие правоохранительные структуры, добиваясь у них установления виновных. «Чтобы каждый день ходить в Следственный комитет и добиваться, чтобы они что-то делали», – пояснил Гасангусейнов.

К слову сказать, в рамках расследования уголовного дела были допрошены сотрудники полиции и бывший начальник РОВД Ибрагим Алиев. Со слов Гасангусейнова, правоохранительные органы каких-либо активных действий, которых он от них ожидал для установления виновных в убийстве, не делают. Гасангусейнов рассказал, что собирается писать в прокуратуру России, в Следственный комитет страны и в аппарат Президента РФ письма по поводу недостаточно быстрой работы правоохранительных органов в установлении виновных. Последний допрос сотрудников правоохранительных органов в рамках уголовного дела об убийстве братьев-пастухов состоялся более месяца назад, сообщил юрист Джамбулат Гасанов, представляющий интересы Гасангусейнова. «Следствие идёт не так, как хотелось бы. Больше недовольства, чем позитива», – сказал он.

***

Около года назад состоялась встреча руководителя Дагестана Сергея Меликова и Муртазали Гасангусейнова. В ней также приняли участие бывший Государственный секретарь РД Хизри Абакаров и мать погибших молодых людей. Обращаясь к участникам встречи, Сергей Меликов выразил соболезнования родителям братьев, отметив, что эта трагедия стала горем всех жителей Дагестана. «Я хотел бы еще раз принести вам свои соболезнования по поводу потери детей. Здесь одно может нас объединить в понимании, я тоже знаю по себе, что такое терять детей. Мне хотелось бы в этом отношении вас только укрепить и поддержать, – обратился Меликов к родителям Гасангусейна и Наби Гасангусейновых. – Сегодня являясь врио Главы РД, я понимаю, что ваше горе в определенной степени стало горем всех дагестанцев, которые, к сожалению, за эти смутные времена потеряли детей, но жизнь продолжается, жить надо. Я никоим образом не призываю забыть о том событии, которое произошло. Это невозможно. О том, что время лечит, говорят только те люди, которые сами через это не прошли. Время не лечит, оно только дает возможность вспоминать о детях так, как будто они всё еще живы. Я это прекрасно понимаю и поверьте, чем дольше мы с вами будем жить, тем больше у нас будет вот таких эмоций, ведь умершие дети всегда рядом. И хорошо, что мы помним, потому что пока мы помним, они живут».

Далее Меликов отметил, что окажет помощь родителям погибших братьев-пастухов.

«Я хочу вам на сегодняшний день предложить следующее, и не как Глава, не как руководитель, а просто как человек, который понимает ваше горе и разделяет его. Давайте мы будем жить дальше, а я буду стараться вам помогать не только преодолеть какие-то моральные моменты, но, если возникнет необходимость, каким-то образом укрепить вас, потому что возраст идёт, а мы не молодеем. Была бы опора детей, они бы помогали, – сказал Глава республики. – Давайте я вам попытаюсь эту помощь организовать. У меня есть друг, товарищ, Хизри Магомедович (Абакаров), который тоже присутствует здесь не как должностное лицо, а как человек, который искренне сможет вам помочь».

Теперь стало очевидным, что обещанная помощь была реализована спустя год.

***

На той встрече было дано ещё одно обещание: Хизри Абакаров, подтвердив готовность помочь семье погибших, отметил, что в Дагестане будет создан фонд братьев Гасангусейновых, который займется помощью людям.

Тогда же Муртазали Гасангусейнов поблагодарил Сергея Меликова за прием и пригласил Главу региона посадить дерево в саду у дома, где жили убитые пастухи: «Мы очень вам благодарны, Сергей Алимович. Единственный человек, который нас принял в этом здании, – это вы. Мы очень благодарны. И мы просим Вас, чтобы Вы приехали к нам весной. Я как раз сделал сад, и, если вы сможете посадить там по одному дереву, – это было бы для нас счастьем».

Но весной приехать в Шамильский район у Сергея Меликова не получилось. Он приехал туда летом 21 июля, когда побывал в Шамильском районе с рабочей поездкой. Тогда руководитель республики первым делом навестил в селе Гоор-Хиндах Муртазали и Патимат Гасангусейновых. Глава республики откликнулся на просьбу отца и посадил вместе с ним рядом с домом Гасангусейновых магнолии, символизирующие выносливость и вечность. Рядом с домом также была установлена воркаут-площадка в рамках реализации федерального проекта «Трезвая Россия». За воркаут-площадкой расположился памятник братьям Гасангусейновых, к которому руководитель субъекта возложил цветы. В доме Гасангусейновых у Главы региона состоялся личный разговор с Муртазали и Патимат, в ходе которого он уточнил, с какими проблемами сегодня сталкивается семья, и обещал помочь в их решении. Вместе с тем Сергей Меликов подчеркнул, что самое главное – душевное спокойствие родителей. Их горе не забыто, и руководство республики будет и впредь поддерживать семью.

***

И дело уже не только в семействе Гасангусейновых, с которыми изначально обошлись крайне чудовищно, а потом просто годами отмалчивались. Дело в изменившихся настроениях людей, в новых трендах. Сулейман Керимов это почувствовал. Сегодня любой человек, имеющий политические амбиции, просто обязан иметь в своём портфолио благотворительные, либо просветительские проекты. Особенно важны те, когда оказывается поддержка малоимущим гражданам. Ни футбольный клуб, ни покупка люксовых внедорожников спортсменам, ни спонсирование певичек не имеют такого веса в глазах простых граждан, как помощь тем, кто оказался в беде, либо спонсирование образовательных проектов. Понятное дело, что благотворительность – это очень скользкая тема хотя бы потому, что здесь всегда велик риск нарваться на аферистов и скинуть деньги тем, кто потом может с ними исчезнуть. Но, как бы там ни было, существуют благотворительные фонды, которые годами работают на свою репутацию. Есть люди, ставшие символами своего времени. Есть темы, говорить на которые очень важно, хотя бы потому что это поддерживает гражданский дискурс. Для развития общества это является важным, хотя бы потому что не существует иного варианта поиска истины. А ещё благотворительность представляет собой инструмент, который ориентирован на сострадание, сочувствие и помощь, что, с точки зрения целевой аудитории, говорит о благородстве тех, кто ею занимается.

Благотворительность ассоциируется с высокой нравственностью, добротой и милосердием. Реализуя благотворительные проекты, политик, бизнесмен или просто известный человек создаёт себе имидж носителя гуманистических ценностей. А для любого рефлексирующего социума – это крайне важно.