Фото к тексту_www.kolomnagrad.ru

Жизнь научила меня, что нужно быть благодарным за то, что имеешь, и тогда ты получишь то, чего тебе не хватало. Поэтому я благодарен этому году за то, что со мной остались все те, кого я люблю и ценю. Полагаю, что и читатели еженедельника «Свободная Республика» так же, как и я, имеют повод поблагодарить судьбу за то, что она им дала в этом году и смирено принять те потери, которых не удалось избежать.

Заур Газиев

Самое знаковое в праздновании Нового года то, что для большинства людей – это повод для некоего подведения итогов. Примерно, как в день рождения. Своего рода – это условный временной рубеж. Нам важно взглянуть на себя со стороны и понять, что мы успели, а в чем оказались слабее, чем думали. Лично для меня – это повод дать оценку тем людям, с которыми мы взаимодействовали за эти двенадцать месяцев. К сожалению, я не в том возрасте, чтобы разочаровываться в ком-то и сильно расстраиваться: просто выставляю у себя в голове оценку этому человеку и двигаюсь дальше. А ещё мы хорошо знаем, что должны были успеть сделать. Ведь у каждого из нас запланированы какие-то события, поступки, мероприятия. И если вы что-то не успели, то это можно списать на суровую реальность, которая всех опускает на грешную землю. И выясняется, что мы всего лишь люди, а не машины. Как говорила одна моя старая знакомая: «Нам всем хочется успеть как-то втиснуть себя в рамки идеальности». Здесь и начинаются поступки из ряда: «хочу в этом году успеть: сбросить вес, начать бегать по утрам, посмотреть сериал, подписаться на какой-то курс, освоить какую-то программу». Часто подобные планы заканчиваются ничем, так по сути и не начавшись. И вообще не приносят радости, потому что главная причина их появления – это высокий уровень тревоги и неудовлетворенность собой. А за всем этим стоит потребность быть для кого-то лучше. Хотя начать надо с того, чтобы отнестись к себе с любовью и пониманием.

Новый год – это повод адекватно взглянуть на тех, кто нас окружает. Ведь как ни крути, близкие люди – это не только теплота и любовь, это также конфликты, секреты, невысказанные обиды. Все мы знаем про зависимость, абьюз, пассивную агрессию, эмоциональную холодность и болезни. И со всем этим нужно уметь уживаться и по возможности сохранять своё психическое здоровье.

***

В нынешнем году мы нашей общей телевизионно-газетной командой сделали 61 ток-шоу, 28 круглых столов, 40 выпусков проекта «Ужин негодяев», 46 передач в жанре телевизионного расследования, 52 телевизионных выпуска Интернет-обзора и ещё много того, о чём я сейчас даже и не вспомню. Текст, который вы читаете, это 143-я статья за этот год…

Это был трудный для нас год. Я ещё напишу об этом в итогах года, которые мы по традиции публикуем в первых номерах «Свободной Республики», выходящих в новом году. А сейчас могу сказать, что мы сумели серьёзно обновить наши декорации и площадки. Сумели выстроить партнёрские отношения с ведомствами, от которых этого раньше и не ожидали. Были, правда, и те, кто меня серьёзно подвёл. Но это опять же опыт. Значит, нужно искать возможности для роста в других форматах. Во всяком случае, сегодня у нас есть возможность и понимание того, что нужно делать дальше, где у нас слабые звенья, и почему нам важно выходить в другие информационные среды с качественным контентом.

И самое главное личное открытие этого года – нельзя делать большие проекты без хорошо организованной и слаженной команды. Подбор людей в команду – это отдельная работа. Креативная индустрия, к которой мы отчасти относимся, не позволяет нам держать в команде людей, не готовых к творческому переосмыслению задачи, которая ставится перед нами. При этом нам важно работать с тем материалом, который имеется в наличии: и человеческим, и тем, из которого мы делаем декорации. Но здесь очень важна поддержка государства. Нет в Дагестане такого бизнеса, который был бы готов спонсировать творческие или просветительские команды. Мы в этом плане остаемся один на один со своими проблемами. Особенно в случае, если вдруг во главе какого-то из ведомств окажется дурак из 2009 года, который думает только о своём личном обогащении. К сожалению, с такими примерами тоже приходилось сталкиваться.

***

Ещё один опыт из 2021 года. Теперь мы знаем, что за изменения к лучшему нужно быть готовым заплатить. И если у тебя есть готовность платить, если ты готов сам определить, как ты готов платить (валюту, цену и другое) и инвестируешь в это, то изменения непременно произойдут. На самом деле все платят за всё. Только за изменения к лучшему мы платим по доброй воле и по собственному выбору, а вот за другое мы платим по факту, в неудобное для нас время и в неудобной для нас валюте. Да и цену даже нет смысла обсуждать – она всегда высокая. Поэтому если хотите, чтобы ваша жизнь менялась к лучшему, то будьте готовы самостоятельно выбирать эти самые изменения, время, валюту и способ оплаты. И тогда бесконечные изменения, во времена которых мы живем, не будут для вас испытанием, а будут счастьем и временем возможностей.

Сегодня уже понятно, что мы живём в эпоху гибели профессий. Будет меняться способ работы, место работы, суть работы, режим работы. Мир вокруг нас меняется с немыслимой скоростью, и то, что мы научились делать 10 лет назад, сегодня может оказаться никому не нужным. И очень важен навык учиться чему-то новому. Для этого даже придумали новый термин «андрогогика» – образование для взрослых. Думаю, что в рамках просветительских статей в «Свободной Республике» мы обязательно поговорим в будущем году на эту тему.

***

Ещё одно явление, которое меня заинтересовало в этом году, это феномен новой искренности. Он прочно входит в нашу реальность. Сегодня важно не только то, что мы говорим, но и как мы это произносим. Вызывает ли то, что мы говорим, доверие у слушателей? И всё-таки, что такое новая искренность? Согласно определениям, под этим термином обозначается такое поведение и восприятие человека, при котором он выражает свои эмоции искренне, делится своим мнением в совершенно чистом виде и не использует никакой иронии. В социальных сетях такое явление активно начало проявляться еще в 2018 году, когда невероятная токсичность сообщества стала невыносимой и одновременно начала постепенно сбавлять обороты. Причина была проста – люди устали от агрессии, устали иронизировать над своими проблемами и над всем остальным в целом. Они хотят быть понятыми, принятыми и защищенными от агрессии извне. И происходит это вне привязки к конкретной стране или обществу. Пандемия стала в этой истории спусковым крючком. С одной стороны, мы оказались изолированы от близких людей, но с другой – стали более откровенны в сети.

Печально, что такому уровню открытости способствовал беспрецедентный уровень стресса, который пережил весь мир. И отрадно, что люди впервые не побоялись во всеуслышание говорить не только о бытовых, но и ментальных проблемах. Да и как вообще спокойно жить в мире, когда твой горизонт планирования в лучшем случае – месяц.

***

В 2021 году я много раз писал о том, как изменился мир, и в чем смысл этих изменений. Мне было важно поделиться с нашими читателями тем, чем живёт мир сегодня. Многие из пожилых читателей боятся заходить в Интернет и с трудом разбираются в своих смартфонах. У меня в этом году было несколько фантастических встреч с очень интересными людьми, у которых не было мобильных телефонов. Или был телефон, но не было Вотсапа. И мне стало очень обидно за это забытое поколение. Притом, что в доме у этих людей чаще всего имеется компьютер или ноутбук, которыми уже перестали пользоваться их дети или внуки. И у меня просьба к таким людям. Попросите своих внуков показать, как заходить в Интернет, как пользоваться социальными сетями, Ютубом. Это на самом деле совсем несложно. Но это откроет для вас огромный мир интересной информации.

В будущем году я планирую делать видеозаписи моих статей. Это нужно хотя бы для тех, кто плохо видит, но у которых имеется потребность послушать статью на Ютубе. Кроме того, у меня на моём Ютуб-канале есть много интересного контента, который вам, наверняка, захочется обсудить с кем-то ещё. Мир меняется для всех, и это не всегда к худшему. Немного смелости, и то, что для вас казалось сложным, окажется вполне доступным.

***

Новый год – это мой любимый праздник! Он погружает меня в прекрасные воспоминания детства, когда стояла ёлка и накрывались столы. Этот праздник всегда давал мне надежду на что-то лучшее. В моём случае – это редкие длинные застолья, но почти всегда были приятные ритуалы по распаковыванию подарков и особая радостная атмосфера.

Я поздравляю всех с наступающим Новым годом! Всем здоровья, мира и благополучия!