1

Махачкалинский футбольный клуб «Динамо» возглавил 51-летний тренер из Сербии Горан Алексич, который имеет тренерскую лицензию категории «PRO» УЕФА.

В пресс-службе махачкалинской команды напомнили, что новый наставник клуба в свое время выступал за сербские «Раднички» и «Чукарички», греческий «ПАОК», французский «Кретей», исландский «Вестманнаэйяр».

Что касается тренерской карьеры, то ее он начал в Сербии, работая в тренерском штабе юношеской сборной, а затем и в главной команде страны.

Довелось Алексичуь поработать и в России: в пермском «Амкаре», где он помогал в разные годы Рашиду Рахимому и Гаджи Гаджиеву. С другим пермским клубом – женской «Звездой-2005» – Алексич дважды выиграл чемпионат России и Кубок страны. Он также возглавлял «Тюмень», выступавшую в ФНЛ и ПФЛ и трудился в китайском клубе «Чанчунь Ятай».

До назначения на должность главного тренера «Динамо» из Махачкалы Алексич работал техническим директором ФК «Пюник» (Ереван), выступающего в элитном дивизионе чемпионата Армении.

Отметим, что предыдущий наставник «Динамо» Гаджи Магомедов продолжит работу в тренерском штабе в качестве помощника Горана Алексича.

«Первая, основная, причина, по которой я решил принять предложение «Динамо», – знакомство с Гаджи Гаджиевым. Знаю, какой он тренер и человек.

Я находился, скажем так, на спокойной должности технического директора ереванского «Пюника», жаловаться было не на что. Звонок Муслимыча все определил для меня. Плюс, когда я узнал об амбициях клуба, понял, что это хороший вариант для меня как для тренера. Да и других плюсов у Дагестана немало. Каспийское море, например», – прокомментировал свое назначение клубной пресс-службе Алексич.

Свой выбор в пользу Алексича объяснил президент «Динамо» Гаджи Гаджиев. «Горан в хороший футбол играл сам, много лет тренировал, в том числе в российской Премьер-лиге. Мне помогал в Перми, и я достаточно хорошо знаю его. Это человек, специалист, который легко будет делиться знаниями. Я надеюсь, в этом направлении будет продуктивное сотрудничество. И не только для тех тренеров, которые рядом находятся, но и для штаба «Динамо-2». Их тоже надо готовить.

Мы должны максимально черпать резерв из местных ребят. Горан – как раз та личность, которая сможет успешно работать с молодежью. Вывести с юношеского футбола на уровень мастера не так просто. Мы надеемся с его помощью и эту проблему закрыть.

И для нас еще более важно успешное выступление нашей команды, конечно. Мы прикладываем для этого немало усилий при поддержке Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова и вице-премьера Муслима Пашаевича Телякавова, который по поручению руководителя региона занимается развитием футбола в республике», – сказал Гаджи Муслимович.