1

 

Сергей Меликов провел первое в текущем году заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе.

Глава Дагестана призвал муниципалитеты не снижать темпы вакцинации и уровень тестирования на COVID-19, сообщила пресс-служба Главы РД.

Как отметил руководитель субъекта, в целом в республике удалось обеспечить стабильность эпидемиологической обстановки в праздничные дни. И в этой связи поблагодарил, прежде всего, медработников за такие результаты, а также сотрудников Роспотребнадзора и МВД по РД, обеспечивавших контроль за соблюдением ограничительных мероприятий. Положительно сказалась и активизация работы муниципалитетов, как в части вакцинации населения, так и его тестирования.

Касаясь вакцинации, Глава Дагестана констатировал, что, несмотря на праздничные дни, за 10 дней января в республике вакцинировано более 60 тыс. человек: в среднем ежедневно по 6 тыс. человек, что почти в 2 раза больше, чем в декабре.

По данным Минздрава России, темп вакцинации, сложившийся в регионе за последнюю неделю, является лучшим по стране, и по этому показателю республика расположилась на первом месте.

По данным руководителя регионального управления Роспотребнадзора Николая Павлова, по состоянию на сегодняшний день в республике зарегистрировано 66923 лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции.

В связи с возобновлением учебного процесса увеличивается риск заноса и распространения коронавирусной инфекции в детских коллективах.

«С учетом складывающейся эпидситуации в республике предлагаю проводить мероприятия по разрыву цепочки передачи вирусной инфекции, а именно: продолжать и активно контролировать соблюдение масочного и дезинфекционного режимов в закрытых общественных помещениях и в общественном транспорте, организацию утренних фильтров на рабочих местах и в организованных коллективах, наращивать тестирование и темпы вакцинации. Также рекомендую Минздраву республики обеспечить обследование всех граждан с признаками ОРВИ на ковид, используя экспресс-тесты», – озвучил рекомендации Николай Павлов.

Врио руководителя Минздрава РД Татьяна Беляева в рамках заседания доложила, что число госпитализированных пациентов с ковидом и внебольничной пневмонией с 1 по 10 января составило 1064 человека, среднесуточное число заболевших за 10 дней – 106 человек. Она также добавила, что на сегодняшний день в стационарах республики получают медицинскую помощь 35 детей с новой коронавирусной инфекцией и 27 беременных женщин.

Глава Дагестана выразил уверенность, что именно высокие темпы вакцинации гарантируют снижение количества заболевших коронавирусом.