Победы в Хасавюрте

В хасавюртовском Дворце спорта им. Г. Гамидова подвели итоги первенства Дагестана по боксу среди юниоров 17-18 лет.

Так, победителями в своих весовых категориях стали следующие спортсмены: Солтанмурад Гаджиев (весовая категория до 48 кг), Осман Хопчаев (весовая категория до 51кг), Магомед Исмаилов (весовая категория до 54 кг), Магомед Паштаев (весовая категория до 57 кг), Магомед Махантов (весовая категория до 60 кг), Руслан Хордаев (весовая категория до 63,5 кг), Зубаил Магомедов (весовая категория до 67 кг), Акав Бамматов (весовая категория до 71 кг), Арсен Мирзоев (весовая категория до 75 кг), Ислам Джамалутдинов (весовая категория до 80 кг), Мирзахан Апаев (весовая категория до 86 кг), Алибек Галимов (весовая категория до 92 кг) и Хабиб Джамаев (весовая категория свыше 92 кг).

 

Контракт с ЦСКА

Хоккейный клуб ЦСКА (Москва), выступающий в КХЛ, подписал контракт с уроженцем села Кубачи Дахадаевского района, защитником Маликом Алишлаловым.

Отметим, что Алишлалов является воспитанником хоккейной школы ЦСКА. Добавим, что с 2016 года он выступал в нескольких клубах Северной Америки.

Прошлый сезон хоккеист провел в североамериканской лиге (NALH), играя за «Джонстаун», и набрал 26 (4+22) очков в 47 матчах при показателе полезности «+15».

 

Наставник «Динамо»

Махачкалинский футбольный клуб «Динамо» возглавил 51-летний тренер из Сербии Горан Алексич, который имеет тренерскую лицензию категории «PRO» УЕФА.

В пресс-службе махачкалинской команды напомнили, что новый наставник клуба в свое время выступал за сербские «Раднички» и «Чукарички», греческий «ПАОК», французский «Кретей», исландский «Вестманнаэйяр».

Что касается тренерской карьеры, то ее он начал в Сербии, работая в тренерском штабе юношеской сборной, а затем и в главной команде страны.

Довелось Алексичу поработать и в России: в пермском «Амкаре», где он помогал в разные годы Рашиду Рахимому и Гаджи Гаджиеву. С другим пермским клубом – женской «Звездой-2005» – Алексич дважды выиграл чемпионат России и Кубок страны. Он также возглавлял «Тюмень», выступавшую в ФНЛ и ПФЛ, и трудился в китайском клубе «Чанчунь Ятай».

До назначения на должность главного тренера «Динамо» из Махачкалы Алексич работал техническим директором ФК «Пюник» (Ереван), выступающего в элитном дивизионе чемпионата Армении.

Отметим, что предыдущий наставник «Динамо» Гаджи Магомедов продолжит работу в тренерском штабе в качестве помощника Горана Алексича.

«Первая, основная, причина, по которой я решил принять предложение «Динамо», – знакомство с Гаджи Гаджиевым. Знаю, какой он тренер и человек.

Я находился, скажем так, на спокойной должности технического директора ереванского «Пюника», жаловаться было не на что. Звонок Муслимыча все определил для меня. Плюс, когда я узнал об амбициях клуба, понял, что это хороший вариант для меня как для тренера. Да и других плюсов у Дагестана немало. К примеру, Каспийское море», – прокомментировал свое назначение клубной пресс-службе Алексич.

Свой выбор в пользу Алексича объяснил президент «Динамо» Гаджи Гаджиев. «Горан в хороший футбол играл сам, много лет тренировал, в том числе в российской Премьер-лиге. Мне помогал в Перми, и я достаточно хорошо знаю его. Это человек, специалист, который легко будет делиться знаниями. Я надеюсь, в этом направлении будет продуктивное сотрудничество. И не только для тех тренеров, которые рядом находятся, но и для штаба «Динамо-2». Их тоже надо готовить.

Мы должны максимально черпать резерв из местных ребят. Горан – как раз та личность, которая сможет успешно работать с молодежью. Вывести из юношеского футбола на уровень мастера не так просто. Мы надеемся с его помощью и эту проблему закрыть.

И для нас еще более важно успешное выступление нашей команды, конечно. Мы прикладываем для этого немало усилий при поддержке главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова и вице-премьера Муслима Пашаевича Телякавова, который по поручению руководителя региона занимается развитием футбола в республике», – сказал Гаджи Муслимович.