bef5ef747ac8bab3988daad663fab730_XL

18 января, Глава Дагестана Сергей Меликов, находясь в рабочей поездке в Москве, принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Оно прошло под руководством премьер-министра России Михаила Мишустина.

Председатель Правительства РФ отметил, что новый штамм вируса – «Омикрон» – стремительно распространяется по всему миру, поэтому, по поручению Президента РФ разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить здравоохранение к возможному более резкому увеличению числа больных.

«Сегодня главы регионов должны быть на своих территориях, на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, принимать меры для противодействия распространению вируса. В этой связи Правительством принято решение о переносе Российского инвестиционного форума с февраля на более поздний срок. Мы вернемся к этому вопросу, когда эпидемиологическая обстановка улучшится», — заявил также на заседании Михаил Мишустин.

В ходе заседания отмечено, что систему здравоохранения страны в целом подготовят к увеличению числа больных. Для этих целей регионам будет направленно дополнительно 5 млрд рублей на лекарства. Кроме того, на централизованную закупку выделят еще 15 млрд рублей. Помимо прочего, предусмотрено дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС.

Также глава Правительства призвал работодателей перевести персонал на дистанционную работу, если это не помешает производственному процессу.

Обращаясь к участникам заседания, Михаил Мишустин подчеркнул важность своевременной вакцинации и ревакцинации, чтобы не допустить тяжелого течения болезни. По результатам совещания о принятых решениях будет доложено Президенту.