FJZ5xa8WQAMkNxR

В социальныхсетях распространился ролик на котором видно, как жители высокогорного села на носилках около 4 км переносят женщину к машине скорой помощи, где нет автомобильного сообщения.

Позже стало известно, что в село Старый Хушет Цумадинского района Дагестана выехала бригада скорой помощи для оказания местной жительнице с акушерской патологией экстренной помощи, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Бригадой скорой в пути ей была оказана вся необходимая экстренная медицинская помощь. В стационаре женщина сразу же прооперирована, жизнь ее спасена, сейчас пациентка идет на поправку», — говорится в сообщении.

Как пояснили в самой больнице, вызов произошел ночью в нелетную погоду. Ранее в высокогорное село в таких экстренных случаях вылетал вертолет санавиации Минздрава Дагестана. Также в населенном пункте работает фельдшерско-акушерский пункт, регулярно на профилактические осмотры выезжают бригады специалистов из Цумадинской центральной районной больницы.

А в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона сообщили, что строительство дороги в высокогорном дагестанском селе Хушет на высоте 2 тыс. м будет начато в 2022 году. Отмечается, что дорожное покрытие в населенном пункте планировали проложить еще с 1970-х годов.