4

Германия выдала России бывшего советника главы Дагестана Османа Махачева, обвиняемого в получении многомиллионой взятки за назначение на должность главы одного из муниципальных образований республики.

«В международном аэропорту Франкфурта-на-Майне сотрудники правоохранительных органов Германии передали российским коллегам троих фигурантов уголовных дел. Один из экстрадируемых Осман Махачев ранее занимал должность советника главы Республики Дагестан. По имеющейся информации, в 2017 году за многомиллионную взятку он оказывал содействие взяткодателю в назначении на должность главы одного из муниципальных образований республики», — сообщила официальная представительница МВД России Ирина Волк.

Напомним, в 2019 году в отношении Махачева было возбуждено уголовное дело. Ему предъявили обвинение по статье о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), но он скрылся от органов следствия за границей. В феврале 2020 года чиновник был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В ноябре прошлого года его задержали в Германии. Осман Махачев является братом бывшего руководителя бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомеда Махачева, арестованного в Махачкале по делу преступного сообщества, незаконно устанавливавшего гражданам инвалидность.

В пресс-службе Генпрокуратуры добавили, что Махачев, используя свое положение и связи, за 30 млн рублей согласился оказать содействие в назначении гражданина на должность главы муниципального образования Докузпаринский район Дагестана.