Многоликая Россия

Студентка 2-го курса русско-дагестанского отделения филфака ДГУ Хадижат Магомедова стала лауреатом международного молодежного фестиваля народного творчества «Россия многоликая».

Участники фестиваля соревновались в десяти жанровых и тематических номинациях: вокал, театрализованные номера этнокультуры, художественное слово, фотография, этнический костюм, видеотворчество, прикладное искусство, живопись, иллюстрация, литературное творчество и военные страницы истории, – сообщили в пресс-службе ДГУ.

Отметим, что Хадижат наиболее успешно проявила себя в двух номинациях: в «Художественном слове» она стала лауреатом I степени, а в номинации «Фольклор» – дипломантом.

«Необходимо было подобрать тему, соответствующую выбранной номинации, отснять видеоматериал и отправить организаторам. Я выбрала произведение Хочбар», – поделилась студентка.

 

Реализация проекта

Представители ДагГАУ примут участие в реализации приоритетного инвестиционного проекта.

Недавно в университете состоялось рабочее совещание по вопросу взаимодействия ДагГАУ с АО «Электросвязь» в рамках реализации инвестпроекта «Производство и переработка продукции животноводства, птицеводства и аквакультуры в рамках создания органического продукта и управления брендом на основе цифровых технологий с элементами агротуризма», сообщили в пресс-службе вуза.

Как пояснил директор аграрно-экономического техникума им. М. Абуева Джамалутдин Магомедов, указанный выше проект состоит из 17 направлений и включает в себя организацию откормочных площадок КРС и МРС, молочной и козоводческой фермы, птичника, рыбной фермы УЗВ, теплицы и ряда цехов по переработке произведенной продукции. Отметим, что в научно-технологическом сопровождении этих направлений будут задействованы ученые ДагГАУ.

 

Олимпиада в ДГТУ

В центре современных информационных технологий ДГТУ для участия в олимпиаде собрались победители и призеры муниципального этапа, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. Всего 88 учеников, обучающихся в 9-11 классах.

Олимпиада проводилась в два тура – 15 и 17 января. Накануне состоялся пробный тур, основной целью которого стало знакомство участников с установленным на рабочих местах программным обеспечением и автоматизированной системой проверки решений.

В пресс-службе ДГТУ сообщили, что победители и призеры заключительного этапа олимпиады поступят без экзаменов в любой вуз по профильному направлению.

 

Call-центр в ДГМУ

На базе Дагестанского государственного медицинского университета вновь заработал единый call-центр по вопросам новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Его работа была возобновлена по поручению Минздрава России и главы Дагестана, в связи с распространением штамма «Омикрон» на территории нашей страны.

На заседании оперативного штаба под руководством главы РД Сергея Меликова и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев рассказал об опыте работы университета по развертыванию и организации работы единого call-центра и участии студентов-медиков в борьбе с COVID-19. Он также сообщил, что в ДГМУ создан кадровый резерв из профессорско-преподавательского состава. Работа call-центра была налажена и запущена в воскресенье 16 января. Звонки от жителей Дагестана уже обрабатываются операторами.

Операторами call-центра являются студенты старших курсов Дагестанского государственного медицинского университета, сообщили в пресс-службе вуза.