Глава Дагестана Сергей Меликов объявил наступивший 2022 год годом образования в Республике Дагестан. 14 января руководитель республики провёл первое заседание оргкомитета по его подготовке и проведению. Участие в совещании принял и и.о. проректора по учебной работе ДГТУ Назим Баламирзоев.

«Год образования должен дать импульс к тому, чтобы мы вместе определили критические точки и направления развития. Это не значит, что 2022 год завершится, и образование перестанет быть приоритетом. Но за этот год мы должны поднять планку в прорывном режиме и дальше ее не опускать, а динамично развиваться», – нацелил коллег глава Дагестана.

В этой связи руководитель субъекта обратил отдельное внимание на строительство детских садов и школ, напомнив, что в приоритете должно быть не стремление как можно быстрее освоить средства, а качество возводимых для детей объектов. Очень важно, убежден Сергей Меликов, строить детсады и школы на отвечающих требованиям земельных участках, к которым уже подведена вся необходимая коммунальная инфраструктура.

Дагестанский государственный технический университет предложил проведение республиканских олимпиад по физике и информатике среди обучающихся 10-11 классов и обучающихся средних профессиональных образовательных организаций. Проведение мероприятий запланировано на II квартал текущего года, сообщили в пресс-службе вуза.

«Год образования – это рабочий год, и оргкомитет по его проведению должен быть рабочим, как и план мероприятий. В составе оргкомитета необходимо создать профильные рабочие группы, которые будут детально заниматься каждым отдельно взятым направлением», – подытожил С. Меликов.