Фото_Планы Артура Бетербиева

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев надеется, что в этом году его команде удастся организовать ему объединительный поединок против одного из двух других чемпионов мира в этом весе.

По словам 36-летнего боксера, он уже предварительно обсуждал проведение боя в Екатеринбурге против соотечественника, чемпиона WBA Дмитрия Бивола, который в конце прошлого года подписал соглашение с уральской компанией RCC Boxing Promotions.

«Я поехал туда познакомиться, – рассказал в интервью «Матч ТВ» Бетербиев о своей поездке в Екатеринбург. – Сказал им, что все вопросы решаю с командой. Сейчас пообщаюсь с командой, и мы примем решение. Изначально было предложение познакомиться, а потом говорили про бой именно с Биволом. Кстати, их даты для меня не совсем неподходящие, не хочу раскрывать подробнее. Посмотрим, что сложится. Думаю, в этом году мы как минимум подеремся с кем-то из чемпионов».

***

Отметим, что Бетербиев в настоящее время сотрудничает с американской промоутерской компанией Top Rank, которая является сопромоутером чемпиона WBO в полутяжелом весе из США Джо Смита-младшего. В прошлом году Top Rank заявляла о желании устроить бой Бетербиева и Смита, однако ничего путного из этого не вышло. «Посмотрим, – сказал Бетербиев о бое против Смита. – Я был готов к этому бою, хотел этого поединка. Но так и не понял, что случилось».

Существует также перспектива поединка против мексиканца Сауля «Канело» Альвареса, но Артур Бетербиев понимает, что это менее реально, чем бой с одним из чемпионов мира в полутяжелом весе.

«Нет смысла выбирать Канело, потому что выбирает он. Если бы я был на его месте… Не хочу говорить, что боксировать со мной – большой риск. У нас разные весовые категории. Остаются Джо Смит и Дмитрий Бивол.

Сегодня профессиональный бокс – спорт и бизнес. В общем, для меня глобально нет разницы, сначала боксировать с Джо Смитом, а потом с Дмитрием Биволом, или наоборот. Важна конечная цель», – сказал российский боксер.

***

Бетербиев отрицательно высказался и о предложении увеличить свою известность за рубежом за счет громких заявлений и личных выпадов в адрес потенциальных соперников.

«Да, я знаю много страшных слов. Например, что разорву их как тузик грелку. Но это просто слова. Я никогда не делал что-то ради того, чтобы просто сказать. Выйду в ринг и вот там постараюсь «говорить».

Мне это не нужно. Слава Всевышнему, мне платят неплохо и за то, какой я есть. Переусердствовать в трештоке – не мой стиль. Есть же выражение: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Если ты будешь ему следовать, то всё у тебя будет хорошо. Когда ты что-то говоришь, то можно ожидать и обратную реакцию. А потом твоим близким будет неприятно», – подытожил чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе.