Фото_Чемпион Беларуси

В городе Солигорске Минской области Белоруси завершился чемпионат этой страны по вольной борьбе. В турнире приняли участие и дагестанские легионеры, которые на протяжении нескольких лет представляют Беларусь на международных соревнованиях.

Право сильнейшего в течении двух дней оспаривали более 100 атлетов вольного стиля, в числе которых оказались воспитанники дагестанской школы борьбы Азамат Нуриков и Али Шабанов, причем оба оспаривали награды высшей пробы.

Азамат, в отсутствие финалиста Олимпийских игр Магомедхабиба Кадимагомедова, был вне конкуренции в весовой категории до 74 кг, сообщает wrestdag.ru. В решающей схватке бронзовый призер чемпионата Европы 2016 года сломил сопротивление уроженца Закатальского района Азербайджана Давуда Ализалова (5:1). До этого дагестанец три своих поединка завершил досрочными победами с общим счетом 30:0. Таким образом, Нуриков уже в седьмой раз в своей спортивной карьере поднялся на вершину пьедестала чемпионата Беларуси.

***

Не проиграл ни в одной из четырех своих встреч и призер чемпионатов мира и Европы из Дагестана Али Шабанов (весовая категория до 86 кг). Несмотря на это, он остался без медали, равно как и его соперник по финальной схватке и земляк Расул Тихаев. В самом начале борьбы за золотую медаль борцы устроили небольшую потасовку на ковре и были сняты с соревнований за неспортивное поведение. В итоге в этом весе была проведена дополнительная схватка за первое место между бронзовыми призерами.

«Я всегда выхожу на ковер бороться, а не драться, но в этот раз соперник был как-то непонятно агрессивно настроен, стал ломать пальцы. Я пару раз выдернул руку, но когда он продолжил делать то же самое, у меня уже не выдержали нервы.

После схватки мы с Расулом поговорили и пожали руки. Думаю, мы поняли друга. Не то, чтобы мы близко дружили, было обычное нормальное общение. Расул, в принципе, хороший парень, вне ковра нам с ним делить нечего.

В федерации борьбы Беларуси прошло совещание, на котором было принято решение нас оштрафовать. Будет ли ещё какое-то наказание, станет известно после совещания в Министерстве спорта Беларуси. После него также станет известно, как будет определяться место в сборной в категории до 86 кг на чемпионат Европы», – рассказал Шабанов в интервью wrestdag.ru