Вопросы взаимодействия

Врио министра спорта Дагестана Сажид Сажидов провел совещание с руководством Федерации спорта глухих республики, а также и тренерами, имеющими отношение к этой организации.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия общественной организации с министерством, организации учебно-тренировочных сборов, командирования спортсменов на соревнования, проведения физкультурно-спортивных мероприятий в соответствии с календарным планом, а также создания дисциплинарной комиссии.

Кроме того, на совещании были заслушаны отчеты тренеров о выступлении дагестанских спортсменов с нарушениями слуха на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Отметим, что по итогам минувшего года на чемпионатах России, Европы и мира преуспели борцы вольного стиля, тхэквондисты, дзюдоисты.

Было также сказано о том, что в мае текущего года в Бразилии пройдут Сурдлимпийские игры, на участие в которых в составе сборной России будут претендовать около десяти дагестанских спортсменов.

 

Путевки в Старый Оскол

На первенстве Дагестана по тяжёлой атлетике были разыграны путевки на чемпионат России, который состоится в городе Старый Оскол.

Состязания проходили в спортзале стадиона им. Елены Исинбаевой. В них приняли участие более 100 спортсменов, представляющих три возрастные группы, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Среди юношей до 15 лет первые места заняли: Исмаил Курбанов (весовая категория до 33 кг), Ахмад Рагимов (весовая категория до 35 кг), Султанмурад Вагабов (весовая категория до 37 кг), Ислам Абакаров (весовая категория до 41 кг), Магомедгаджи Ибрагимов (весовая категория до 45 кг), Айдын Загиров (весовая категория до 49 кг), Бувайсар Белиев (весовая категория до 55 кг), Ислам Хасанов (весовая категория до 61 кг), Джабраил Абдулаев (весовая категория до 67 кг), Магомедмухтар Сонгуров (весовая категория до 81 кг) и Шакир Абасов (весовая категория до 96 кг).

В состязаниях среди юношей до 17 лет лучшими стали Рамазан Хамдиев (весовая категория до 49 кг), Ислам Ясаков (весовая категория до 55 кг), Сулейман Ахмедов (весовая категория до 61 кг), Закарья Хасанов (весовая категория до 67 кг), Амирхан Ильясов (весовая категория до 73 кг), Алимхан Хамиев (весовая категория до 89 кг).

И наконец среди юниоров до 20 лет верхнюю ступень пьедестала почёта заняли: Умар Гаджиев (весовая категория до 55 кг), Мавлет Темаев (весовая категория до 67 кг), Шамиль Бинаталиев (весовая категория до 73 кг), Джамалутдин Исламов (весовая категория до 81 кг), Якуб Акаимов (весовая категория до 89 кг), Мурад Юнусов (весовая категория до 109 кг), Умар Мамашев (весовая категория свыше 109 кг).

 

Болгарский паспорт

Воспитанник хасавюртовского училища олимпийского резерва Рамазан Рамазанов одержал победу в чемпионате Болгарии по вольной борьбе, который состоялся в городе Сливен.

Дагестанский вольник по ходу турнира провел четыре схватки, выступая в весовой категории до 70 кг. Причем все он завершил досрочными победами, за что был признан самым техничным борцом чемпионата и удостоился одного из двух специальных призов, учрежденных организаторами, сообщает wrestdag.ru. Второй приз достался Мирославу Кирову, первенствовавшему в категории до 79 кг.

Добавим, что в очередной раз подтвердили статус лидеров своих весовых категорий в Болгарии еще трое легионеров – Али-Паша Умарпашаев (весовая категория до 74 кг), Ахмед Магамаев (весовая категория до 92 кг) и Ахмед Батаев (весовая категория до 97 кг).

Отметим, что Рамазан Рамазанов уже в пятый раз стал чемпионом Болгарии, но только сейчас сможет выступать за эту страну на международных соревнованиях, потому что только на днях получил болгарский паспорт. Его старший брат Магомед Рамазанов, являющийся вице-чемпионом Европы, также избрал путь легионера и будет представлять на турнирах Румынию, выступая в весовой категории до 86 кг.

 

Новый вызов

Наставник олимпийского чемпиона Токио по боксу Альберта Батыргазиева Эдуард Кравцов сообщил предварительную дату следующего боя своего подопечного.

Напомним, что последний бой боксера состоялся в декабре прошлого года, когда он победил техническим нокаутом венесуэльца Франклина Манзаниллу.

«В конце марта мы планируем организовать для Альберта следующий бой. Уже в начале февраля он начнет готовиться к этому поединку. Альберт сейчас должен появиться в топ-15 рейтингов IBF и WBO. Мы сейчас уже рассматриваем соперника для Альберта из первой десятки рейтинга.

В любителях мы этот год решили пропустить и будем концентрировать свое внимание на профессиональной карьере. Задача на этот год – стать как минимум обязательным претендентом по одной из основных версий», – сказал Кравцов в интервью allboxing.ru

 

Подготовка к Красноярску

Сборная Дагестана по вольной борьбе в настоящее время проходит заключительный этап подготовки к престижному турниру Гран-при «Иван Ярыгин», который традиционно пройдет с 26 по 30 января в Красноярске.

Тренируются дагестанские атлеты на базе регионального центра спортивной подготовки сборных команд, который расположен в пригороде Махачкалы.

О ходе тренировочного процесса команды рассказал главный тренер республиканской сборной Гаджи Рашидов. «Первый сбор мы прошли, теперь приступили после двухнедельного перерыва ко второму. Все хотят бороться, все хотят выигрывать.

Всего на сбор было вызвано 50 спортсменов, которые и отправятся в Красноярск. Основная команда у нас есть, плюс нам уже прислали список спортсменов, которые допущены на Ярыгинский турнир. Также мы подключили молодых ребят до 21 года и до 23 лет. Раньше у нас такого в практике не было. Прежде они могли прийти, потренироваться, а сейчас они полноценно со взрослой сборной тренируются. Молодежь всегда дышит старшим в спину, они хотят догнать их, берут с них пример», – отметил наставник дагестанской сборной.

В программе сбора предусмотрены отработки приемов на ковре и контрольные схватки. В Красноярск отправятся 50 борцов.

 

Путевки в Каспийск

В Махачкале состоялись первенства Дагестана по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года и среди юношей до 18 лет.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в соревнованиях приняли участие около 200 атлетов, которые выявляли сильнейшего в 10 весовых категориях среди юниоров и 12 весах среди юношей.

Медалисты минувших состязаний завоевали путевки на первенство Северо-Кавказского федерального округа, которое состоится с 26 по 30 января в каспийском дворце спорта им. Али Алиева.

 

На кону – титул

Компания RCC Boxing Promotions официально подтвердила проведение боя между боксером-профессионалом из Дагестана Зауром Абдуллаевым и экс-чемпионом мира, венесуэльцем Хорхе Линаресом.

Дагестанский боксер, выступающий в настоящее время в легкой весовой категории, встретится со своим известным соперником 19 февраля. Бой состоится в Екатеринбурге и на его кону будет стоять титул чемпиона WBC Silver в легком весе, который в настоящее время принадлежит Зауру.

Напомним, что крайний бой на профессиональном ринге Заур Абдуллаев провел в сентябре минувшего года. Тогда дагестанец победил в Екатеринбурге единогласным решением судей представителя Черногории Деяна Златичанина. Всего же, выступая среди профессионалов, Заур одержал 14 побед, потерпев всего одно поражение в 2019 году от американца Дэвина Хейни.

Что касается будущего соперника дагестанца, то Хорхе Линарес крайний поединок на профессиональном ринге провел в мае 2021 года, уступив единогласным решением судей действующему чемпиону WBC в легком весе американцу Дэвину Хейни.