Фото к тексту_Родители Шугаипа Болатукаева

История с Шугаипом Болатукаевым для мечущихся в поисках врагов русского мира российских официальных СМИ была как манна небесная. Его слова про ненависть к русским не просто вдохновили – они подняли цунами. Ничто не объединяет так, как общий враг. Их как будто ждали всей страной. И то, что это был психопатический бред разгневанного человека, уже никому не интересно. И извинения за слова тоже никому не были интересны. Они сделали выводы, которые хотели, другой вариант развития событий их попросту не интересовал.

Заур Газиев

И тут начался поиск компромата на Шугаипа Болатукаева и его родных. Открылось столько всего нового, чего мы знать и не хотели бы. С одной стороны, Шугаипу и так жизнь сильно не улыбалась. С другой стороны, он, как мог, выкручивался в тех обстоятельствах, в которых находился. Он окончил Дагестанский государственный технический университет, поэтому назвать его плохо образованным не получится. Он, скорее, дитя девяностых. Фотографии в стиле нулевых, где он позирует с пистолетом, – весьма типичны для того времени. Сейчас он другой, но эти фотографии распространились по социальным сетям, как лесной пожар, вызывая весьма специфичные комментарии.

Шугаип Болатукаев родился и вырос в селе Султан-Янги-Юрт Кизилюртовского района республики. Там он закончил среднюю школу. Около пяти лет назад Шугаип женился, и в семье родилось двое детей. Его родители семь лет назад развелись и разъехались по разным домам. Его 54-летняя мама, медицинская сестра по профессии, трудится в районной больнице и воспитывает 10-летнего сына. И всё это на зарплату медсестры. Отец мужчины работает мастером по ремонту бытовой техники. Все характеризуются положительно.

Однако позже появилась информация, что Даниял Болатукаев состоял в списках профилактического учёта МВД. Занесён он туда был ещё в 2016 году. А в 2017 году Даниял обращался в суд и просил снять его с этого учёта. В 2018 году его через суд из этого списка МВД выписали. Уточним, что причиной попадания в список называется ношение бороды.

Впрочем, о самом Шугаипе Болатукаеве в администрации поселения ничего плохого сказать не могут. О его судимостях за повторное вождение автомашины в пьяном виде и кражу там даже не слышали. Говорят, что дома он бывает периодически и недолго. До отъезда из региона он брался за разную работу, чтобы прокормить семью. В пьянстве или каком-то хулиганстве замечен не был. Но это со слов его односельчан.

Впервые Болатукаев Шугаип Даниялович был осужден в 2014 году за неповиновение сотруднику полиции, выразившееся в отказе прекратить хулиганские действия. В 2017 году Болатукаев был осужден за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

***

Однако дальше началось уже совсем кафкианство. Согласитесь, что, когда глава Кизилюрта вызывает к себе извиняться под камерами родителей Шугаипа Болатукаева, у меня возникает просто один вопрос – он в своём уме? Либо в своём ли уме те, кто ему приказал совершить такое позорище. Чего вообще не устроили позорный столб в Кизилюрте и не привязали их туда в лучших традициях Средневековья?! Шугаип – 29-летний, взрослый мужчина, который уже сам давно женат. Он не спрашивал у папы с мамой, можно ли ему нахамить в автобусе. Он уже давно решения, касающиеся его жизни, принимает сам. Зачем подвергать публичному унижению людей, которые не имеют отношения к этой истории?

И здесь хочется привести два комментария, которые были опубликованы в социальных сетях. «Прекрасные родители 30-летнего дурака. Если бы они были уверены в своем воспитании, то послали бы всех нафиг. Ему 30, и он сам решает, как себя вести. Они зря это сделали. Но раб – он везде раб. Спасибо религии, она именно этому и учит всех.

А я бы своего ребенка не бросил. Сказал бы: если он не прав, я разберусь сам. Если он не прав, он сам об этом скажет. Но для этого я должен быть уверен в том, что я дал ему всё для того, чтобы он не был маргиналом в 30 лет. Простите, если не разделяю общую точку зрения». В другом комментарии говорилось следующее: «Жалко людей. И хотелось бы, тем не менее, попросить не превращать республику в Извинистан. Мы понимаем, на вас давят с этими извинениями, но не открывайте двери дальнейшим унижениям нашего народа. Накажите пусть непутевого, но родного ребенка дома, без свидетелей. А мы и так понимаем, что никого не порадовали его действия. Теперь пусть извиняются родители водителя!»

***

И вообще, тем, кто практикует такие вещи или пытается выслужиться таким образом перед начальством, могу сказать только одно: вспомните, что вы сами не безгрешны. Может, и за свои грехи захотите покаяться, как заставляете это делать родителей Болатукаева? Ну, это если вы верующие люди. Не желай другим того, чего себе не желаешь! Напомню, что родители Шугаипа уже семь лет в разводе. И вот смотрю я на его маму и вижу лицо женщины, которая все эти дни проплакала в поиске понимания, что же вообще произошло. Ей бы сейчас помощь хорошего психолога, а не публичную казнь от главы Кизилюрта. Повторюсь, мне лично поступок её сына неприятен и очень не нравится. Но то, что сказал Болатукаев, – это просто слова. Его тоже оскорбляли. Но от водителя автобуса и от мадам, что записала этот диалог, мы извинений не услышали. За слова, сказанные в гневе, сажать в XXI веке – это зашквар. Шугаип не занимался пропагандой ненависти, как это делается на наших федеральных каналах, он не призывал кого-то к каким-то действиям. Он просто сдуру произнёс слова, которые говорить не нужно. И вообще так думать не нужно! Но если уж он, дурак, произнёс их, почему представители правоохранительных органов должны быть на уровне торговок и работать по принципу – сам дурак, отвлекая свой ресурс на разбирательства по поводу психопатического бреда. Притом что он никого не агитировал, никого не убеждал в своей правоте. Он просто нёс свой бред, избавляясь от негатива, обрушившегося на него в последнее время.

Те, кто начинал нагнетать истерию вокруг этой истории, внесли в отношения между народами гораздо больше вреда, чем Шугаип. Им и в голову не приходило, что таким образом они просто разрушают страну. Российская Федерация – это не только Москва и Санкт-Петербург, но и огромное количество краёв, областей, республик, где живут люди с совсем другой ментальностью.

***

И ещё вопрос по поводу торопливых извинений. Недавно была публикация о дагестанце, которого убили в полицейском участке. Почему никто из республиканских властей не потребовал наказать виновных? Или это правило работает только в одну сторону? По поводу убийства отца Юнусилау мы тоже никаких извинений не услышали. А там тоже была как бы ксенофобская риторика: «Русских бить нельзя». А потом взяли и забили мужика насмерть. На днях были и другие извинялки по поводу какого-то осквернения. Извините, но это делают молодые люди, страдающие педагогической запущенностью, и не нужно отождествлять их с республикой. Я понимаю, что нашим властям общественное мнение интересно только тогда, когда оно совпадает с их мнением, но всё-таки. Во всей этой истории никому не понравились извинения Меликова и никому не понравилось то, что заставили извиняться родителей Шугаипа. Что-то никто не представляет, что губернатор Воронежской области будет извиняться за воронежца, нахамившего водителю московского автобуса или избившего кого-то в метро.

И ещё один аспект данного вопроса – в цивилизованном мире за слова не наказывают. В Англии это правило действует со времён Елизаветы I (1558-1603). И вот мне интересно, как этот истерический бред мужика в автобусе, который находился на грани нервного срыва, будут подтягивать к межнациональной розни? Учитывая к тому же, что Шугаип находится в состоянии бракоразводного процесса со своей супругой, без работы, без денег, с кучей проблем из прошлого. Учитывая, что у него явные проблемы с социализацией и выстраиванием горизонтальных вертикальных связей, – повесить на него ещё и ксенофобскую статью будет уж совсем перебором! Я понимаю, что вещаю в пустоту и вряд ли кто-то примет мои аргументы. Но по мне Шугаипа следовало бы отправить на пару недель чистить снег на московских улицах – и всё. И поменьше вспоминать о том, что он там в автобусе наговорил. Потому что в отличие от всех нас, спокойно рассуждающих на эту тему, он испытал сильную боль. Наверное, не только в автобусе. И всё это накопилось и прорвалось именно в тот момент, когда перед его носом захлопнулись двери. Ну, а как с ним обращались, когда его в течение суток не могли найти родные и адвокат, – остаётся только догадываться. Он никого не ударил, не убил, он никого пальцем не тронул… Это такое несчастное стечение обстоятельств…

Надеюсь, судья ему попадётся человечный. Хотя надежды на это совсем немного.