Фото к тексту_Шугаип Болатукаев в зале заседаний Коптевского суда Москвы

Эта новость обрушивалась на нас частями. Вся последовательность событий была собрана только спустя пару дней. И тогда всё более-менее стало понятно. Однако поначалу мы, отталкиваясь от предыдущего опыта, во всём обвиняли нашего земляка. В данном случае он, конечно же, виноват, но не он один. Тем более к этой истории примешалась другая история из метро. И чтобы разделить два этих события, понадобилось время. Начнём, пожалуй, со второй истории.

Заур Газиев

Сначала по группам в вотсапе стало разлетаться видео, где молодой человек снимает группу молодых кавказцев, едущих в петербургском метро. Он явно знал что-то, чего не знали мы. И вскоре он подошел к ним и стал снимать их лица.

– Чё ты снимаешь? – спросил один из объектов сьёмки.

– Тебя снимаю, чтобы ты далеко не ушел! – сказал снимающий.

– Доиграешься!

– Повернись! Куда ты так поспешил?

– Я твой телефон сейчас заберу!

– Куда поспешил-то – полицию подожди!

– Ты тоже хочешь получить? – грозно спросил другой из этой тройки.

– Куда пошли-то? Чё такие быстрые? – не унимался молодой человек, снимавший их.

После этого троица бросилась бежать по эскалатору, и всё, что мог крикнуть им вслед преследователь: «Чё, лица, которые называть нельзя?» В ответ на это они бросились убегать ещё быстрее и вскоре исчезли из вида.

Чуть позже выяснились подробности. Снимавший рассказал, что рванул за компанией, нокаутировавшей пассажира в вагоне между Маяковской и Гостинкой. По словам Дмитрия, разборки начались ещё на перроне, а после закрытия дверей один из парней мощным ударом вырубил оппонента. Тогда Дима включил камеру и обратил в бегство всю дерзкую троицу. Догнать не вышло, зато картинка получилась отличная. «Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Приняты меры к розыску и задержанию злоумышленников», – уточнили в полицейском главке. Приметы хулиганов в ориентировке указаны скупо: все трое на вид не старше 30 лет, среднего роста, неславянской внешности, одеты в тёмное. Но при желании найти их не составит труда. Впрочем, сложности с опознанием едва ли возникнут: фотосессию им устроил не только очевидец, но и камеры метрополитена. Нет сомнений, что их уже опознали родственники в Дагестане. Но полицейские из Санкт-Петербурга не торопятся. Будем ждать очередной порции извинений.

***

И всё же самой громкой оказалась другая история. Всё началось в обычном московском рейсовом автобусе. По версии главного виновника происшествия Шугаипа Болатукаева, ему не открыли дверь на остановке, где ему нужно было выйти. Вернее, дверь открылась, но очень быстро закрылась. Дело в том, что в Москве стоят очень сильные морозы. Поэтому водители, если видят, что никого у выхода нет, быстро закрывают двери. Когда Шугаип потребовал снова открыть дверь, а было это в момент, когда автобус ещё не отъехал, водитель автобуса этого не сделал. То ли он не услышал просьбы, то ли синдром вахтёра не позволил ему этого сделать. На видеозаписи из водительского салона слышен крик: «Подожди, подожди, говорю, подожди, баран б@я»! Болатукаев подошел к кабине водителя, но водитель уже тронулся с места и вовсю набирал ход. Водитель спокойно, где-то даже надменно, ответил: «Щас остановка будет! Я говорю, приезжают сюда, свиньи!» Шугаип ему в ответ эмоционально говорит что-то невнятное, на что водитель отвечает: «На себя посмотри, обезьяна волосатая!» Далее слышно, что Болатукаев возмущается и начинает оскорблять водителя. Автобус остановился на светофоре, и Шугаип снова требует открыть дверь. Водитель сидит безучастно. «Ты не мужчина, свинья б@я. Чёрт дырявый!»

После этого водитель посылает Болатукаева матом: «Е@льник свой закрой, волосатый. Петух азиатский». Далее слышно, как начался скандал уже в салоне автобуса.

Шугаипов произносит громко на весь автобус: Свинья, *ля, чёрт, *дарас, *ля.

Пассажир автобуса: «Тихо ты, не выражайся».

Шугаипов: «Да, буду выражаться. Чё ты мне сделаешь?»

Пассажир автобуса: «Там выйди на улицу и выражайся!»

Шугаипов: «А чё ты сделаешь, а?»

Поссажир: «А что я должен сделать? Веди себя как человек! А то ходишь здесь и кричишь. Веди себя не как считаешь нужным, а как положено!»

Шугаипов: «Старик, успокойся! Слышишь ты! Я веду себя так, как считаю нужным!»

Водитель: «Ты себя плохо ведёшь! Понял?»

Шугаипов: «А я хочу вот так себя вести. С вами вот так и нужно себя вести!»

Пассажир: «С кем с вами?»

Шугаипов: «С вами! С русскими!»

Водитель: «Тогда пошёл отсюда вон!»

К диалогу присоединяется пассажирка автобуса: «Мужчина, а почему ты так себя ведёшь здесь?» – возмущённо говорит она.

Шугаипов: «Чё ты хочешь? Я правильно себя веду!»

Пассажирка: «У себя дома так себя веди».

Шугаипов: «Я у себя дома».

Пассажир: «Всё! Успокойся».

Шугаипов: «Старик, рот закрой!»

Пассажир: «У вас вообще нет уважения ни к кому».

Шугаипов: «У нас есть уважение! Если бы был русский на моём месте, он бы остановил. Он нацист».

Пассажирка: «Он не имеет права останавливаться! Его оштрафуют, если он остановится».

Шугаипов: «Он нацист, и ты тоже нацистка! Ничего, скоро придёт время, когда мы вас будем бить всех».

Пассажир: «Да ты что! Серьёзно? А вы – это кто?»

Шугаипов: «Мы – это дагестанцы».

Пассажирка: «Ну давай, ещё раз повтори, давай! В России любят таких выдворять на родину. Быстро! Ещё и штраф возьмут».

Пассажир: «Был я у вас в Дагестане и знаю, как там людей встречают…»

После этого записавшая диалог девушка говорит: «Вот такие обезьяны невоспитанные в наших автобусах ездят», – и запись останавливается.

***

После этого Шугаип Болатукаев поняв, что наговорил лишнего, и что его история оказалась слитой в Сеть, решил быстро покинуть первопрестольную. Перед тем, как уехать, он сделал видеообращение.

В своём обращении в социальных сетях он сказал следующее: «Я приветствую всех, здравствуйте. Я тот самый дагестанец, у которого получился инцидент в автобусе. Ну так вот, я хочу выразиться вкратце по факту. Я сидел в автобусе. Открылись двери на мою остановку и быстро закрылись. Я попросил в тот момент машиниста открыть двери, учитывая, что он на тот момент ещё не тронулся с остановки. Он видел, что я хочу выйти, но всё равно не открыл двери. Я, когда к нему подошел, он мне начал типа: «Да брысь отсюда, чурка… не чурка… туда-сюда…» Я ему сказал: «Ты не мужчина».

Он после этого промолчал. И вот люди, которые сидели рядом, начали со мной диалог: «Вот вы, мусульмане, такие-сякие» – в таком формате выражаться. Я после этого начал говорить: «Вы нацисты! Если вы так мусульман ненавидите, то вы нацисты! Я не хотел задеть русских, именно нацию. Я хотел задеть именно нацистов, которые не любят мусульман, дагестанцев. Вот в таком формате я выражался. И в данный момент тоже выражаюсь. Те, которые сидели в автобусе, это были настоящие нацисты. Вот начали оскорблять религию, начали оскорблять нацию… «Да вы такие кавказцы, да вы такие дагестанцы. Вы такие мусульмане». После этого я вспылил. Не лично в мой адрес, а лично в общий адрес было сказано. Понимаете, вот что было сказано. Во всех форматах… вы такие бородатые мусульмане, в том числе и матом было сказано… взрослые люди… пятидесяти-шестидесятилетние мужики. Вы сами подумайте, я ещё там смягчился, я и то не подошел… лишнее себе не позволил. В словесном формате. Ведь у нас демократическая страна. Ведь у нас свобода слова. Каждый ведь может выражаться, как он считает нужным. Если мою религию задевают, почему я должен молчать?! Это же тоже статья в отношении них. Но я же не хожу, не снимаю на камеру, как они это делают. Если я буду снимать это на телефон – памяти не хватит».

***

Любой психолог, прослушав это сообщение, вам сразу же скажет, что это монолог испуганного человека. Он понимал, что виноват, и ему хотелось найти оправдание своим поступкам. Только он не учёл, что всё сказанное им в автобусе было записано и слово в слово выложено на всеобщее обозрение. Поэтому попытка манипулировать общественным мнением, ссылаясь якобы на то, что оскорбили его религию, в общем-то, очевидна. Другой вопрос, что никто не осуждает водителя автобуса за ксенофобские высказывания и за то, что на остановке не выпустил пассажира в тот момент, когда автобус ещё стоял. В чем проблема нажать на кнопку, если ты не ксенофоб? Кстати, стоило бы проверить и физическое состояние водителя. Его странные покачивания головой и частые моргания не являются показателем здоровья.

***

После всего того, что произошло, Следственный комитет возбудил против дагестанца уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). До этого инцидент прокомментировал Глава Дагестана Сергей Меликов. По его словам, поведение уроженца Дагестана «нарушает все мыслимые нормы, существующие в человеческом обществе», а также противоречит исторически сложившемуся на его малой родине этическому кодексу поведения, характеризующемуся, в том числе, уважительным отношением к старшим (молодой человек нагрубил пожилому водителю автобуса). Меликов добавил, что нарушитель должен принести извинения тем, кого оскорбил, а также уроженцам Дагестана, «от лица которых он пытался выступить».

***

29-летнего уроженца Кизилюрта задержали в ночь на 17 января в Калужской области. Поводом для дела стал видеоролик с перепалкой между Болатукаевым и пассажирами автобуса. В том видео дагестанец пригрозил «бить русских».

После этого родственники Шугаипа не могли найти его ещё целые сутки. Полицейские о его местонахождении не сообщали. Им и их адвокату стоило больших трудов, чтобы отыскать молодого человека. После этого мы узнали, что Коптевский районный суд Москвы арестовал Шугаипа Болатукаева на два месяца. Болатукаева отправили в СИЗО до 16 марта по делу о разжигании ненависти или вражды (пункт «а» части 2 статьи 282 УК РФ).

На момент написания этой статьи в Сети уже появилось извинение, записанное Болатукаевым. Только здесь он уже предстал перед камерой без бороды. «В автобусе произошёл словесный конфликт, где я был резок в высказываниях в сторону русской нации. О чём я искренне сожалею», – сказал он.

А ещё в Сети вылезло постановление Кизилюртовского городского суда, которое в 2017 году лишало Болатукаева водительских прав.