61f4cb6ac5cc6_1400x788

Во второй день турнира в Красноярске золотые медали были разыграны в трех весовых категориях: до 57, 61 и 70 кг. По итогам баталий на ковре на вершину пьедестала почета поднялись двое дагестанских атлетов – Рамиз Гамзатов и Абасгаджи Магомедов.

***

В самом легком весе (до 57 кг) в финал пробились хасавюртовцы Рамиз Гамзатов и Ахмед Идрисов, которые ранее уже становились призерами этого турнира. И Рамизу в этот раз удалось улучшить свой результат, так как он одолел земляка со счетом 5:2. Первая золотая медаль в активе сборной Дагестана.

«Выступаю в Красноярске в третий раз — и вот, наконец, получилось выиграть после двух третьих мест. В финале меня ждал достойный соперник, мы вместе тренируемся, однако настраивался так, что проиграть нельзя», – сказал после финала Рамиз Гамзатов.

61f4217f83796_1400x788

***

Во втором финале дня золото оспаривали дагестанец Абасгаджи Магомедов и спортсмен из Иркутска Федор Балтуев. И надо сказать, что Федору удалось составить титулованному хасавюртовцу достойную конкуренцию. Он даже провел сопернику четырехбалльный прием, который позволил иркутянину выйти вперед. Но Магомедов сумел-таки проявить свое мастерство, сначала сравняв счет до 8:8, а после получил балл за отклоненный «челлендж». Итог встречи – 8:9 в пользу дагестанца.

«Я хорошо настроился на финальный поединок, но борьба не пошла. Смазанно прошла подготовка, перед выездом на соревнования переболели, но это мелочи, главное – медаль завоевана, путевка на чемпионат Европы добыта, можно работать дальше. Но не могу, конечно, не отметить Федора Балтуева – очень техничный борец, возможно, это была самая тяжелая схватка для меня за последние годы», – сказал Абасгаджи Магомедов.

В третьем финале дня в весе до 70 кг победу одержал представителя Якутии Виктор Рассадин, который одолел крымчанина Анзора Закуева со счетом 9:4.

По итогам второго дня турнира мужская сборная Дагестана лидировала в общекомандном зачете с двумя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями.

***

В соревнованиях по женской борьбе бронзовую медаль добыла представительница Дагестана Милана Дадашева (весовая категория до 50 кг). Она провела четыре схватки, но в полуфинале уступила при счете 14:14 по последнему техническому действию Надежде Соколовой. В малом финале она сумела положить на туше соперницу из Монголии.