2-8

Представители мэрии Махачкалы 30 января встретились с жителями микрорайона Сепараторный, обеспокоенными появлением на месте работников подрядной организации, которая будет возводить поликлинику, сообщили в пресс-службе администрации города.

Для встречи с общественностью в микрорайон приехали первый заместитель председателя горсобрания депутатов Хиби Алиев, заместитель мэра Эмилия Раджабова, врио заместителя мэра Бахтияр Уллаев, врио начальника управления образования Махачкалы Марат Ибрагимов, представители руководства комитета по спорту, туризму и делам молодежи.

В ходе встречи представители мэрии рассказали, что на земельном участке, который удалось вернуть в собственность муниципалитета в судебном порядке, планируется построить поликлинику на 250 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) открытого вида.

«Именно эти объекты были востребованы согласно полученным многочисленным обращениям жителей микрорайона в администрацию города. Часть жителей выступила за то, чтобы на территории построить спортивный объект, другие, напротив, отмечали необходимость строительства поликлиники», — рассказали в мэрии.

Жителей ознакомили с проектом ФОК, в котором предусмотрены футбольное поле, воркаут-площадка, зоны для бега и пеших прогулок.

По итогам встречи принято решение вместе с инициативной группой жителей поселка встретиться для обсуждения возможности подбора земельного участка для строительства дополнительных спортивных объектов, в которых нуждается население микрорайона.

Однако, как оказалось, жители поселка не хотят, чтобы поликлинику строили на месте стадиона. «Мы эту территорию удерживали 33 года, не давали никому ее застроить. А сейчас городские власти хотят построить на ней поликлинику», — говорит активист Абдулгамид Зайнулабидов.

Жители поселка не против появления медицинского учреждения, подчеркнул Зайнулабидов: «Мы готовы показать несколько мест в Сепараторном поселке, где прекрасно можно построить поликлинику. Но почему-то власти хотят поставить именно на стадионе. Мы хотим, чтобы этот стадион остался спортивной площадкой. Во всем поселке нет места, где люди могли бы выйти и заниматься спортом. К тому же команда Сепараторного поселка является четырехкратным чемпионом Дагестана по футболу, три раза мы брали Кубок Дагестана, в прошлом году заняли первое место на чемпионате города», — рассказал он.

Стоит отметить, что Суд в Махачкале приговорил к штрафу в 5000 рублей активиста Абдулгамида Зайнулабидова, который пытался провести сход для обсуждения планов застройки стадиона в Сепараторном поселке Махачкалы. Активиста задержали еще до начала схода, чтобы не дать ему участвовать в акции.