Фото к тексту_www.newmkala.ru

«Проблема нашей страны не в том, что мы не можем накормить бедных, а в том, что богатые никак не могут нажраться» М. Задорнов

Удивить безумием людей, живущих в Махачкале, практически невозможно. Мы видели, как распродавались зелёные зоны и ставились дома поперек дорог, мы видели, как к домам пристраивались пристройки, больше чем сами дома. Мы видели, как прямо перед жилыми домами окно в окно возводились здания. Но то, что учудил мэр столицы на этой неделе, – это чистый Оруэлл. Но, впрочем, всё по порядку.

Заур Газиев

Назначение начальником Управления образования г. Махачкалы Марата Ибрагимова, пожалуй, получило одно из самых негативных реакций этой недели. Понятно, что Дадаев любит свою национальность и делает всё, чтобы это выпятить, но чтобы это происходило с таким презрением к здравому смыслу – даже трудно себе представить.

Образование – одно из самых больных мест в Дагестане. Это огромная проблема в России и мире. И решением проблем этой отрасли должен заниматься хотя бы компетентный человек. Не борец, не боец, не боксёр, а именно специалист в области образования. И, извините, этот навык вырабатывается годами и в университете путей сообщения не даётся! Не то чтобы до Марата в этом управлении сидели люди семи пядей во лбу, но они хотя бы из этой сферы были. Сейчас же националистический гений Дадаева отдал эту отрасль на поругание обычному карьеристу. Я пробиваю на Яндексе «Марат Ибрагимов» и вижу его спортивные достижения, в которых не сомневаюсь. Но нет ни одной статьи, ни одной работы, ни одного маломальского текста, в котором Марат Ибрагимов делился бы своим видением того, что нужно делать с нашим образованием. Ни одного! В 2009 году он окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «инженер путей сообщения». Каким боком компетенции этого человека могут позволить ему разобраться с теми проблемами, с которыми столкнулось наше образование, ведомо только Дадаеву! Если бы в наших школах нужно было поправить ситуацию с физкультурой или вольной борьбой – я даже не сомневался бы в компетентности этого молодого человека, но образование – это совсем другое. Школа – это место, куда мы отправляем детей за знаниями, это не только то место, где фальсифицируют выборы. И чтобы эта отрасль работала эффективно, нужен специалист в этой области.

Мы все устали от борцов и бойцов. Ещё лет десять назад устали от косности и некомпетентности. И когда это касается коммуналки, транспорта, торговли, экономики – бог с ними, согласен закрыть глаза, но только не когда это касается образования и здравоохранения! Если бы Марат хотя бы жил этой темой или был бы компетентен, мы бы хотя бы статьи на эту тему смогли прочитать или же его интервью. Но у него же нет ни слова про дагестанское образование. У нас столько всего за прошлый год в школах происходило, но нет ни слова отклика на эти события от Марата. У меня возникает простой вопрос: почему человек согласился на работу, которую он загубит окончательно? Неужели так важно быть большим начальником! Нет сомнений, что это место должен занять тот, кто принесёт общественную пользу! Да и зачем молодому человеку начинать свою карьеру с того, чтобы все смотрели на тебя и думали, как ты оказался там, на этой самой должности?

Пусть у вас не складывается ощущение, что кто-то хочет просто «нагадить» Марату. Никто не отрицает, что он хороший и воспитанный парень. Может даже он тайком финансирует приюты для животных. Не могу этого знать. Но человек должен заниматься своим делом, тем, что он умеет, думая об общественном благе, а не лишь бы должность занять. Человек должен приносить пользу людям. В этом суть занимания государственной должности.

***

Я уже много раз писал, что мир изменился. Люди оценивают решения, назначения, изданные документы, невзирая на лица. Власть больше не живёт в башне из слоновой кости. У нас и так со стороны граждан имеется полное неприятие всего того, что связано с властью, и чем это кончится ещё неизвестно. Так зачем же принимать такие откровенно провокационные решения? Мы не знаем реакции на это назначение министра образования нашей республики, нам пока неизвестна реакция на всё происходящее Сергея Меликова. И не удивлюсь, если генерал опять по Дадаеву танком проедется. У меня есть только одно определение того, что творит в Махачкале Дадаев, – нероновщина. Волюнтаризм чистейшей воды. Хуже смотрится только реконструкция улицы Советской. В который раз проезжаю через зауженные участки и слышу, как клянут на чём свет стоит Салмана Дадаева и Незира Гусейнова. Заузить улицу им в голову пришло, а вот, чтобы сделать пешеходный подземный переход пока улица перекрыта, они даже не подумали. При том, что технология же не сложная и не дорогая. На мой взгляд, так можно поступать, только если очень сильно ненавидишь Махачкалу. Другого объяснения у меня нет.

***

Ещё одна тема этой недели, которую тоже иначе как нероновщиной назвать невозможно, – это снос крылец. С одной стороны, ступеньки могут действительно мешать, но с другой стороны, этот вопрос можно уладить в ходе переговоров и не устраивать пальбу из пушки по воробьям. Тем более, что большинство людей восприняли это как вандализм. Хотя у Дадаева по этому поводу другое мнение. «Мы продолжаем реализацию комплекса мероприятий, направленных на высвобождение тротуаров от незаконно возведенных входных групп. Работа проводится на территории всего муниципалитета. Владельцев коммерческих объектов уведомили о необходимости соблюдать действующее законодательство, не подвергать опасности жизнь и здоровье махачкалинцев и не чинить препятствия пешеходам. Следует отметить, что некоторые из представителей предпринимательского сообщества проявляют сознательность и устраняют свои нарушения. В случае отказа собственников от самостоятельного демонтажа незаконно возведённых строений они будут демонтированы силами городских служб».

У меня своё и неоднозначное отношение к дагестанскому бизнесу. Но то, что сделал Дадаев, это чистейшей воды популизм и глупость. Экскаваторы ездили и ломали входные группы. При том, что это делалось там, где они вообще не мешают людям. Кому мешала входная группа «05Ру»? Там нет прогулочной зоны. Там ходят только те, кто приходит в этот магазин. Говорят, что на прошлой неделе мэр призывал предпринимателей быть сознательными и не нарушать режима QR-кодов при сложившейся сложной эпидемиологической ситуации. По ходу к тем, кто его слова проигнорировал, приехала спецтехника, чтобы освободить тротуары от незаконно возведенных лестниц. Получается, что те, кто соблюдал режим QR-кодов, могут хоть на дороге строить? Разве не сумасшествие? И что касается QR-кодов, тема эта жестко затормозилась. Даже на уровне федерального центра поняли, что народ этим лучше не злить. «Уважаемый мэр города Махачкалы! Если вы такой борец с незаконными застройками вдоль берега, посмотрите, сколько незаконных строений стоят возле берега, где не пройти людям. И посмотрите, какой посёлок возвели позади кожной больницы на водокачке. Посмотрите, как на Шамиля заправка на заправке стоит. А это центр города, заправка – это не входная группа. Вы или всё незаконное сносите, или же оставьте всё как есть и займитесь реальными проблемами города, а то вы выборочно сносите и вот, мол мы работаем. Лучше бы дорогами занялись, водой, от которой люди и дети травятся, электричеством, которое с перебоями поступает в дома, вот чем должен заниматься градоначальник, а вы как всегда херней страдаете», – написал в адрес Дадаева один из пользователей соцсетей.

***

Конечно, были и сторонники такого сноса, но подавляющее число людей восприняло этот снос, как вандализм. И я с ними согласен. Конечно, у нас есть много мест, которые нуждаются в том, чтобы освободить тротуары. Но это не магазин «05Ру»! Там до входной группы ещё место для стоянки автомобилей. Был бы у нас авторитетный мэр – одного его слова хватило бы, чтобы очистить тротуар. Но у нас не авторитетный мэр. Чтобы быть услышанным – ему нужно начать запугивать предпринимателей. А это уже само по себе говорит о том, что он скверный мэр. Поэтому, когда мы говорим о таком явлении как нероновщина в Махачкале, мы понимаем, о чём речь. Нельзя большим современным городом управлять тому, кто вообще не понимает, как и чем это город живёт. Нельзя чтобы управлял городом человек, который ненавидит горожан. Нельзя чтобы город отдавался на разграбление одной нации.

Будем ждать появления Сергея Меликова, может быть его возвращение после командировки хоть как-то охладит пыл Дадаева. Ну а пока вся интернет-лента заполнена раздолбанными лестницами.