www.rusboxing.ru_Школа имени Альберта Батыргазиева

В дагестанском селе Терекли-Мектеб местную детско-юношескую спортивную школу назвали именем олимпийского чемпиона Токио, боксера Альберта Батыргазиева.

Об этом стало известно в ходе визита титулованного спортсмена в родной Ногайский район, который состоялся 31 января. В этой поездке Батыргазиева сопровождал друг, участник Олимпиады в Токио, чемпион Азии по вольной борьбе Юсуп Батырмурзаев.

За то короткое время, что спортсмены побывали в селе Терекли-Мектеб они встретились с местными жителями и посетили школы имени учёного-этнографа А.-Х. Джанибекова и ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой. Кроме того, почётные гости провели мастер-класс для подрастающего поколения в детско-юношеской спортивной школе № 2. В ходе мероприятия Батыргазиев и Батырмурзаев продемонстрировали собравшимся несколько своих коронных приемов, благодаря чему юные спортсмены и просто любители спорта воочию увидели реальную силу и технику чемпионов.

***

В завершении мастер-класса они ответили на интересующие ребят вопросы, после чего пожелали юным жителям Ногайского района успехов в учёбе и спорте. И когда олимпийский чемпион Токио по боксу Альберт Батыргазиев покидал стены спортшколы, то обнаружил, что перед входом висит табличка, информирующая о том, что теперь это учреждение носит его имя.

– Я очень горд, что в селе Терекли-Мектеб Ногайского района моим именем названа детско-юношеская спортивная школа. Я рад, что у меня таким образом появилась возможность мотивировать молодёжь. Верю, что ребята будут заряжаться моим примером и скоро мы увидим новых чемпионов, – поделился впечатлениями Батыргазиев.

Набравшись положительных эмоций от поездки в родной Ногайский район, обладатель золотой олимпийской медали сделал памятное фото с местными ребятишками.

***

На своей странице в Инстаграме Альберт также сообщил, что во время визита в с. Терекли-Мектеб его угостили ногайским чаем в ногайской юрте.

– Спасибо главе Ногайского района, что пригласил и устроил встречу с молодёжью. Мотивировать молодёжь для меня один из самых важных аспектов моей боксёрской жизни. Добиваться побед, чтобы всё больше ребят шли в залы и занимались спортом.

www.instagram.com_Квартира в подарок

А ещё во время визита в Ногайский район мне подарили квартиру в Махачкале и теперь я стал местным жителем, – написал олимпийский чемпион Токио.

В ещё одном посте на своей странице в Инстаграме от 30 января Альберт Батыргазиев опубликовал совместную фотографию с Главой Дагестана Сергеем Меликовым и серебряным призером Олимпиады в Токио Муслимом Гаджимагомедовым, которую он подписал следующим текстом: «Сегодня состоялась важная для меня встреча – с главой республики Сергеем Алимовичем Меликовым. Бокс в регионе активно развивается и есть намерение сделать ещё больше благих дел для его популяризации. Очень много планов, которые нужно реализовывать. Будем трудиться и прославлять как регион, так и любимый вид спорта!».