В Дагестанском государственном университете прошел день открытых дверей под девизом «Стань студентом ДГУ на один день».

В акции приняли участие ректор вуза Муртазали Рабаданов, а также проректоры и руководители студенческих организаций ДГУ.

Перед началом мероприятия Муртазали Рабаданов рассказал гостям об истории вуза, а проректоры ознакомили с направлениями деятельности. Далее встреча перешла в формат «Диалог на равных», где участники интересовались возможностями, которые предоставляет университет, в том числе для тех, кто хочет развиваться в направлении «Информационные технологии», «Журналистика», вопросами стажировок в зарубежных странах, а также поступления в юридический колледж, сообщили в пресс-службе вуза.

Участниками акции стали финалисты и полуфиналисты всероссийских конкурсов «Большая перемена» и «Твой ход». Ребята презентовали свои проекты, рассказали о конкурсах и о том, как они помогают расширять границы.

Во второй части акции для посетителей была проведена экскурсия по лабораториям Инжинирингового центра. Ребята побывали в лаборатории 3D-печати, лаборатории плазменных технологий и «ФабЛаб АСО Нанотех», а также в лаборатории инновационно-технологического центра «Нанотехнологии и наноматериалы». Так, на физическом факультете посетителям подробно рассказали о том, что такое сканирующая зондовая микроскопия, а в «Аквакомплексе» они полюбовались осетровыми и узнали, как проходит полный цикл воспроизводства рыбы.

Своими впечатлениями поделилась ученица 11-го класса СОШ № 42 Камила Магомедова. «Я узнала очень многое о ДГУ. Больше всего понравилась встреча со студенческими активами и финалистами конкурса «Твой ход». Было очень интересно послушать ребят. Я планирую поступить в медицинский университет, но в качестве альтернативы выберу биологический факультет ДГУ», – отметила школьница.

В завершение мероприятия все участники акции «День открытых дверей» получили памятные презенты.