Завершился республиканский хакатон среди разработчиков виртуальной и дополненной реальности «VRARHACK05».

60 школьников из Махачкалы, Каспийска, Магарамкентского, Хасавюртовского, Сергокалинского и других районов собрались на базе технопарка ДГТУ.

Для разработки приложений ребята изучали статистические данные, анализировали существующие аналоги и их недостатки. Команды подготовили прототипы приложения для анимации картин, изучения английского языка и финансовой грамотности, развлекательные и интеллектуальные игры.

Авторы лучших решений в каждой номинации по итогам состязаний получили призы. Так, кейс от онлайн-школы «Дом знаний» получили участники команды «ITракета» ГБУ ДО РД «МАН РД» ЦЦОД «IT-Куб» М. Бархаев, А. Ханбабаев и М. Исаев; кейс от центра развития «STARTUM» – участники команды «Потом придумаем» ГБУ ДО РД «МАН РД» ЦЦОД «IT-Куб» Э. Мутаев, М. Абдурахманов и Р. Муслимов; кейс от центра интеллектуального развития «Идальго» – участники команды «Тефтельки» ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» С. Гаджиакаев и И. Юсуфов; кейс от компании «CRONMARKET» – участники команды «ITКаспий» ЦЦОД «IT-Куб» на базе МБОУ «Каспийская гимназия №11» Г. Омаров, М. Магомедов и А. Юнусов; кейс от технопарка «Кванториум» – участники команды «Каспий в кубе» ЦЦОД «IT-Куб» на базе МБОУ «Каспийская гимназия №11» И. Абдулаев, Ш. Абдулаев и М. Чараков.