Фото_Путевки в Санкт-Петербург_пресс-служба Минспорт РД

В Махачкале состоялся чемпионат Дагестана по армрестлингу, на котором помимо медалей разыгрывали путевки на чемпионат России, который состоится в Санкт-Петербурге.

Аскар Магомедов

В соревнованиях, проходивших в спорткомплексе Дагестанского государственного университета, приняли участие около 90 спортсменов из городов и районов Дагестана, которые соперничали в 11 весовых категориях.

***

По итогам турнира путевки на чемпионат страны завоевали Аким Гамзатов (весовая категория 55 кг), Расул Нукербеков (в.к. 60 кг), Равиль Тагирбеков (в.к. 65 кг), Низами Рабаданов (в.к. 70 кг), Казимир Искандеров (в.к. 75 кг), Ахмед Курбанов (в.к. 80 кг), Бахтияр Гамзатов (в.к. 85 кг), Магомед Мусаев (в.к. 90 кг), Магомедвели Халиков (в.к. 100 кг), Руслан Магомедов (в.к. 110 кг) и Гаджимурад Омаров (в.к. свыше 110 кг).

Отметим, что один из победителей чемпионата, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира, чемпион Европы и многократный чемпион России Гаджимурад Омаров стал 15-кратным чемпионом Дагестана. Другой триумфатор турнира, мастер спорта России, призер первенства России, победитель всероссийских мастерских турниров Магомедвели Халиков добился десятой победы на республиканском турнире. «Отмечу, что все мои соперники рассчитывали сегодня на победу, а один из них, представляющий город Хасавюрт, был для меня принципиальным оппонентом. С ним мы уже оспаривали «золото» в финале турнира. К слову, мы с ним и на прошлом чемпионате Дагестана встречались между собой в решающей схватке. Но удача в обоих случаях оказывалась на моей стороне.

Теперь мне предстоит выступить на чемпионате России, где уровень соперников и конкуренция очень сильны. Если ты на этом турнире попадаешь в призовую тройку, то можешь претендовать на участие в чемпионатах Европы и мира», – отметил многократный чемпион Дагестана из Махачкалы.

***

Подвел общие итоги соревнований главный тренер сборной Дагестана Гасан Алибеков, который добавил, что на минувшем турнире не смогли принять участие многие претенденты на медали.

«К сожалению, по причине болезни здесь не смогли выступить около 30% потенциальных участников. Однако в отсутствии многих опытных спортсменов обратили на себя внимание представители нашей молодежи, которые должны в будущем о себе заявить.

Что касается организации турнира, то он, впрочем, как и всегда, прошел на высоком уровне, никаких происшествий и недочетов зафиксировано не было. Все спортсмены, тренеры и зрители остались довольны накалом и борьбой за путевки на чемпионат России. Данный турнир состоится с 17 по 21 февраля в городе Санкт-Петербург. До состязаний на берегах Невы у нас запланировано участие на чемпионате России среди спортсменов-инвалидов, который состоится с 6 по 9 февраля в городе Орёл», – сообщил наставник сборной РД.