1317

Представители Дагнаследия отстояли в суде факт признания Дворца культуры завода «Дагдизель» объектом культурного наследия республики, сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

В Верховном суде РД истцы Р.А. Кахриманов и ЗАО ВКЗ «Избербашский» требовали признать недействующими приказы Агентства по охране культурного наследия РД, согласно которым комплекс «Архитектурный ансамбль «Дворец культуры «Дагдизель»» с прилегающей парковой территорией и оградой» (Каспийск) внесен в Перечень выявленных объектов культурного наследия по РД.

Признание Дворца культуры объектом культурного наследия, как памятника градостроительства и архитектуры середины XX века, состоялось после обращения инициативной группы – городской общественной организации «Каспийск – наш город» – в Дагнаследие.

«Мы рады, что закон на нашей стороне и каспийчане сохранили один из ярких архитектурных и исторических символов Каспийска. Решение суда вступило в силу, и надеемся, что собственники в дальнейшем будут соблюдать все требования законодательства по содержанию объекта культурного наследия и территории вокруг него в должном порядке», – прокомментировала начальник отдела правового обеспечения Дагнаследия Мария Багандова после заседания суда.