Фото_Вольная борьба_Гран-при Иван Ярыгин

В Красноярске подвели итоги традиционного турнира «Гран-при «Иван Ярыгин». Дагестанские вольники на берегах Енисея завоевали четыре золотые медали из десяти возможных. Всего же в активе сборной Дагестана 16 медалей различного достоинства.

В самой лёгкой весовой категории до 57 кг награду высшей пробы оспаривали два хасавюртовских атлета – Рамиз Гамзатов и Ахмед Идрисов. Ранее они уже становились призерами этого турнира и поэтому сейчас рассчитывали только на победу. В итоге улучшить свой результат до золотой медали удалось Рамизу Гамзатову, одолевшему земляка со счетом 5:2. Таким образом, он принёс сборной Дагестана первое золото турнира.

Во второй решающей схватке дня за награду высшей пробы в весе до 61 кг боролись дагестанец Абасгаджи Магомедов и спортсмен из Иркутска Федор Балтуев. Вопреки ожиданиям, иркутянину удалось составить титулованному хасавюртовцу достойную конкуренцию и даже выйти вперед по ходу схватки. Но Абасгаджи в итоге собрал все силы в кулак и проявил своё более высокое мастерство. Сначала он сравнял счёт до 8:8, а после получил от судей ещё один балл за отклоненный «челлендж». Итог встречи – 8:9 в пользу дагестанца.

«Я хорошо настроился на финальный поединок, но борьба почему-то не пошла. Перед выездом на соревнования переболел, однако это мелочи, главное – медаль завоёвана, путёвка на чемпионат Европы добыта и теперь можно работать дальше. Не могу, конечно, не отметить Федора Балтуева – очень техничный борец. Возможно, для меня это была самая тяжёлая схватка за последние годы», – отметил после своей победы Абасгаджи.

В категории до 70 кг триумфатором ярыгинского турнира стал представитель Якутии Виктор Рассадин, который со счетом 9:4 уверенно одолел соперника из Крыма Анзора Закуева.

Стоит упомянуть и о том, что в соревнованиях по женской борьбе бронзовую медаль для Дагестана добыла Милана Дадашева (весовая категория до 50 кг). Она провела на турнире четыре схватки, однако в полуфинале уступила при счете 14:14 по последнему техническому действию Надежде Соколовой. А в малом финале Милана сумела положить соперницу из Монголии на туше.

***

29 января в Красноярске были подведены итоги третьего соревновательного дня. Так, в решающей схватке веса до 65 кг победу в ещё одном дагестанском финале одержал Шамиль Мамедов. За золотую медаль он конкурировал с Рамазаном Ферзалиевым, который по ходу схватки дважды выходил вперед. Однако Мамедов незадолго до финального свистка сумел провести результативную атаку и добиться итоговой победы со счетом 8:6, принеся в дагестанскую копилку третью награду высшей пробы.

Кроме того, в этот субботний день состоялись предварительные схватки, которые выявили финалистов и участников схваток за «бронзу». Так, в весовой категории до 74 кг в финал пробился россиянин Чермен Валиев, который в заключительный день турнира оспаривал «золото» с американцем Джейсоном Нольфом. В весовой категории до 86 кг в решающей схватке предстояло выступить двоим дагестанцам Даурену Куруглиеву и Амануле Расулову. В категории до 92 кг за первое место на пьедестале почёта боролись осетины Тамерлан Тапсиев и Гурам Черткоев. А в весовой категории до 97 кг в решающую схватку ожидаемо пробился недавний гость Дагестана из США Кайл Снайдер, которому противостоял дагестанец Шамиль Мусаев, побеждавший на турнире три года назад.

***

По итогам заключительного дня турнира четвертую золотую медаль для Дагестана завоевал один из фаворитов турнира Даурен Куруглиев. В финале он на классе и опыте одолел молодого земляка Аманулу Расулова (6:0). Таким образом, Даурен на ярыгинском турнире побеждает уже в третий раз, а всего за свою спортивную карьеру на берегах Енисея он завоевал семь наград различного достоинства.

Ещё одно золото для Дагестана в соревнованиях среди женщин завоевала Ксения Буракова, в финале уверенно победившая соперницу из Монголии.

Чермен Валиев победил в своем финале Джейсона Нольфа из США; третью награду высшей пробы осетинской сборной принес Гурам Черткоев, одолевший в финале земляка Тамерлана Тапсиева; последнее золото турнира добыл для американской сборной Кайл Снайдер, в финале поборовший со счётом 8:3 нашего земляка Шамиля Мусаева.

Итоги турнира для wrestrus.ru. подвёл главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

«Абасгаджи Магомедов и Даурен Куруглиев ребята проверенные – они будут готовиться к чемпионату Европы на сборах. В весе до 65 кг выиграл Шамиль Мамедов – вчерашний юниор. Да, он уже прошел ряд стартов по взрослым, но надо его проверить на международной арене. Кроме того, в этом весе у нас есть по итогам прошлого года призер Олимпиады и чемпион мира, которые перед турниром заболели.

У нас никогда не было проблем с тяжами, но сейчас в этой категории у нас какая-то трагедия. Три года назад выиграл Европейские игры Анзор Хизриев, и мы возлагали на него большие надежды. Однако он травмировался на тренировке стоя в паре вместе со своим родным братом. По большому счету, только сейчас он полноценно восстановился, и радует, что именно он сегодня вернул лидерство», – сказал наставник российской команды.

***

В завершение отметим, что лучший результат по итогам ярыгинского турнира показала мужская сборная Дагестана, которая положила в свою копилку четыре золотые, четыре серебряные и восемь бронзовых медалей.

Руководитель Федерации спортивной борьбы Дагестана Гайдар Гайдаров в интервью wrestrus.ru отметил, что все те спортсмены, которые приехали в Красноярск и отборолись на турнире – герои. «Ведь все мы знаем какая сложная эпидемиологическая обстановка в эти дни в нашей стране. Много ребят заболели в последний момент, а в тренерском корпусе вообще ужас, что творилось. Освободили от турнира Заура Угуева и Абдулрашида Садулаева, все остальные планировали бороться, но из-за простуды были вынуждены старт пропустить».

Говоря о медальном плане сборной Дагестана, он отметил, что, учитывая престижность турнира Ярыгина, взять в Красноярске столько медалей, сколько взяли республиканские спортсмены – дорогого стоит. «Но мы настолько избаловали болельщиков, когда брали и по семь золотых медалей, и поэтому от нас всегда требуют максимума. Но так не бывает, все тренируются, соперники не спят, все готовятся, и результатом мы довольны».