Здание СУ СК

Перед судом предстанут директоры центров социального обслуживания населения по обвинению в участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере.

В республике завершены расследованием 5 уголовных дел в отношении директоров комплексных центров социального обслуживания населения Хасавюртовского, Докузпаринского, Буйнакского и Унцукульского районов, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и директора комплексного центра социального обслуживания населения Дахадаевского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Еще в 2018 году обвиняемые вошли в состав преступного сообщества, созданного бывшим министром труда и социального развития республики, считают следователи. Участники преступного сообщества похищали бюджетные деньги, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Деньги крали через фиктивно оформленных сотрудников центров социального обслуживания, а также выплачивая необоснованные и завышенные премии подчиненным, часть из которых возвращалась организаторам и участникам банды.

«Выполняя отведенную им роль в составе структурного подразделения преступного сообщества, руководители учреждений ежемесячно собирали похищенные бюджетные средства с сотрудников центра социального обслуживания населения, составляли подложные документы о принятии на социальное обслуживание на дому и оказании социальных услуг гражданам, которые фактически не обслуживались, осуществляли учет похищенных бюджетных денежных средств и обеспечивали их передачу в наличной форме руководителю структурного подразделения сообщества», — сообщили в СК по РД.

С марта по ноябрь 2018 года обвиняемыми похищено свыше 23 миллионов рублей. Всего с 2017 по 2018 год участники банда украли свыше 600 миллионов рублей, чем причинили ущерб в особо крупном размере бюджету Республики Дагестан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.