1

Сборная России по истечении девяти дней Олимпийских игр в Пекине завоевала 18 медалей различного достоинства. Причем две золотые медали из четырех наши спортсмены положили в копилку команды в минувшие выходные.

***

Российские лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова в субботу, 12 февраля, достигли первого олимпийского триумфа с 2006 года, одержав победу в эстафете. На следующий день повторили успех своих соотечественниц и мужчины. Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов завоевали золото в лыжной эстафете 4×10 км, причём российская «фантастическая четверка» опередила серебряных призеров – сборную Норвегии – более чем на одну минуту. Таким образом, они принесли нашей мужской команде эстафетное олимпийское золото впервые за 42 года – с 1980 года.

***

21-летний россиянин Константин Ивлиев выиграл для своей страны серебро в шорт-треке. И хотя в Пекине Ивлиев не считался фаворитом, но уже в квалификации выдал вторую скорость дня. А затем без особых проблем добрался до решающей стадии, убедительно выиграв четвертьфинал и полуфинал.

В финале Константин начинал на третьей дорожке и допустил фальстарт. Во второй попытке Ивлиев стоял уже до последнего. Россиянин на каждом повороте пытался обойти лидирующего венгра, но последний оборонялся очень грамотно.

Напомним, что первым успехом Константина на взрослом уровне стала Универсиада в Красноярске, когда на дистанции 500 метров Ивлиев взял бронзу. Его первый серьезный успех пришелся на чемпионат Европы прошлого года, когда в эстафете была завоевана бронза, но в личном спринте он стал чемпионом турнира.

***

После неудачного выступления российской женской команды по биатлону в гонке преследования, в борьбу за награды вступили наши мужчины. Эдуард Латыпов до последнего огневого рубежа лишь немного уступал триумфатору из Франции Фийон Майе, но единственный промах на предпоследнем выстреле оставил российского биатлониста с бронзовой наградой.

Бронзовую медаль для России также завоевала конькобежка Ангелина Голикова на дистанции 500 метров. На своей коронной спринтерской дистанции 30-летняя россиянка бежала в одном из последних забегов. Она отлично стартовала, но на финише всё решили ничтожные сотые. До этой бронзы в карьере Голиковой были неудачные попытки попасть на олимпийский пьедестал на Играх в Сочи и Пхенчхане.

***

После девяти дней Олимпийских игр в Пекине в копилке сборной России насчитывается 18 медалей: 4 золотые, 6 серебряных и 8 бронзовых. Это позволяет ей пока занимать седьмое место в медальном зачете. А по общему количеству медалей наша команда идёт второй после Норвегии.