Фото_Дистанционная медицина_www.publishernews.ru

На форуме «Деловая Россия» главврачом больницы в Коммунарке было озвучено предложение о дистанционной медицине и выдаче рецептов онлайн.

«Из-за омикрона нагрузка на амбулаторное звено выросла в разы. Лекарственное обеспечение, переход на электронные рецепты могли бы быть очень важными как для первичной системы здравоохранения, так и для пациентов, потому что качественное оказание медицинской помощи без этого невозможно», – обратился главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко к главе государства Владимиру Путину.

Президент России, в свою очередь, высказался в поддержку данных предложений, назвав их логичными. Так, по предложению партии «Единая Россия» онлайн-продажа лекарств станет доступнее, а пациенты с электронными медкартами смогут получать рецепты на лекарства и проходить осмотр у врача в режиме онлайн.

Начальник управления организации оказания медицинской помощи населению Минздрава Дагестана Муслимат Гасанова высказалась в поддержку данной инициативы. По её словам, цифровизация медицинских услуг наиболее актуальна сейчас, когда гражданам необходимо минимизировать контакты с окружающими. Она также отметила, что данная инициатива может способствовать предотвращению массового заражения в стране.