ВОШ по экологии

На базе ДагГАУ состоялся очередной региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии.

«В 2022 году на региональный этап было заявлено 107 школьников, из них допущены к участию 56. Олимпиада по экологии проходит в два тура: в первый день – теоретический тур, а во второй день – проектный тур (конкурс рукописей экологических проектов и их защита). В этом году активное участие в олимпиаде приняли школьники из 18 районов и 7 городов республики», – отметила председатель жюри, заведующая кафедрой экологии и защиты растений ДагГАУ Т. Ашурбекова.

Члены жюри, в состав которого вошли ведущие учёные кафедры ДагГАУ и других вузов республики, провели большую работу по оцениванию работ учащихся в соответствии с установленными критериями, сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, что всероссийская олимпиада состоит из трех этапов – муниципального, регионального и федерального.

 

Проекты-победители

Представители ДГМУ удостоились признания на общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки-2022».

Проекты по различным направлениям медицины были поданы от ДГМУ через онлайн систему на сайте www.vuznauka.confreg.org. Работы прошли несколько этапов экспертизы – экспертизу в вузе, региональную экспертизу по СКФО и федеральную экспертизу, по итогам которой от ДГМУ были определены два победителя, сообщили в пресс-службе университета.

Так, по направлению «Прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: тест системы, приборы, оборудование» признания удостоилась ассистент кафедры общей хирургии Роза Султанова, представившая проект «Способ определения локализации опухолевой обструкции билиарного тракта и степени её распространенности» (научный руководитель – профессор Расул Меджидов).

По направлению «Клинические исследования в репродуктивном здоровье» была отмечена ассистент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Муминат Идрисова с проектом «Влияние психосоциальных стрессовых факторов на развитие остеопороза у женщин в постменопаузе на фоне метаболического синдрома» (научный руководитель – профессор Асият Эседова).

 

Экскурсия студентов

Заведующая кафедрой экономической безопасности и таможенного дела ДГТУ Инара Шахбанова организовала экскурсию студентов на фабрику по производству гофрокартона и гофротары «Экотар».

Гендиректор компании «Экотар» Руслан Мурсалов провёл экскурсию по фабрике и рассказал о своём проекте, который реализовал за рекордно малый период времени. Фабрика построена всего за 14 месяцев, в которые возведён производственный цех площадью 4 тыс. кв. м., благоустроена территория площадью 2 га и уже создано более 30 рабочих мест.

Гостей провели по производственным участкам предприятия, ознакомили с технологическим процессом, рассказали о том, как он осуществляется с использованием имеющегося на предприятии инновационного оборудования. При полной загрузке мощностей фабрика даст возможность трудоустроить не менее 90 человек при работе в несколько смен, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

 

Молодые учёные

Студенты химического факультета ДГУ Дауд Селимов и Магомед Абдурахманов стали призёрами XVI выставки инновационных проектов молодых учёных Северного Кавказа.

На выставке, которая состоялась 8 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете, были представлены более 70 разработок в шести номинациях. Проекты исследователей были связаны с научно-исследовательской повесткой, решением современных научных проблем российского и мирового масштаба.

Разработки молодых учёных ДГУ были отмечены дипломом III степени в номинации «Лучшая инновационная идея», сообщили в пресс-службе вуза. Организаторы отметили высокий уровень подготовки студентов и выразили надежду на дальнейшее активное сотрудничество.