В рамках онлайн-лекториев, стартовавших 8 февраля в ДГТУ, прошло первое занятие по физике.

Заведующий кафедрой физики ДГТУ, доктор технических наук и профессор Ганапи Ахмедов ознакомил школьников с механикой – частью физики, которая изучает закономерности механического движения и причины, вызывающие или изменяющие это движение. Профессор ДГТУ рассказал, что в XIX веке некоторые физики стали сводить все явления к механическим, так как механическое описание наглядно и привычно, и с его помощью можно объяснить многие физические явления. Эта точка зрения соответствовала философскому механистическому материализму.

Дальнейшее развитие физики показало, однако, что многие физические явления не могут быть сведены к простейшему виду движения – механическому. Механистический материализм должен был уступить место материализму диалектическому, рассматривающему более общие виды движения материи и учитывающему все разнообразие реального мира.

После этого Ганапи Ахмедов подробно остановился на разделах механики – кинематика и динамика. Далее ученики и учителя школ получили от него исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Напомним, что университетские онлайн-лектории направлены на оказание помощи в подготовке к ЕГЭ и вступительным экзаменам. Прослушать лекции ученых ДГТУ по математике, физике и информатике могут как ученики, так и студенты с педагогами.

С графиком проведения онлайн университетских лекториев можно ознакомиться на официальном сайте университета.