Путевки на СКФО

В Хасавюрте состоялось первенство Дагестана по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. По итогам турнира были разыграны путевки на первенство СКФО.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, участниками состязаний стали 500 спортсменов, определявшие сильнейшего в 11 весовых категориях.

Победителями первенства республики стали Магомед-Сани Буриев (весовая категория до 42 кг, Хасавюрт), Гусенгаджи Салихов (в.к. до 45 кг, Ботлих), Магомедсаид Османов (в.к. до 48 кг, Хасавюрт), Газигаджи Гаджиев (в.к. до 51 кг, Хасавюрт), Джамалудин Кадилов (в.к. до 55 кг, Махачкала), Магомед Сайпудинов (в.к. до 60 кг, Ботлих), Азиз Саитаджиев (в.к. до 65 кг, Хасавюрт), Магомедмурад Яхьяев (в.к. до 71 кг, Махачкала), Гаджимурад Гаджибатыров (в.к. до 80 кг, Махачкала), Магомедали Магомедалиев (в.к. до 92 кг, Махачкала) и Рахман Малахмедов (в.к. до 110 кг, Махачкала).

По итогам турнира дагестанские юноши получили 66 путевок на первенство СКФО – по шесть в каждом весе.

Студенты-спортсмены

В субботу, 5 февраля, состоялось первенство Махачкалы по пулевой стрельбе среди допризывной молодежи, приуроченное к 95-летию ДОСААФ России.

В программу состязаний вошли упражнения по стрельбе из пневматической винтовки стоя с упором.

В соревнованиях приняли участие и студенты Аграрно-экономического техникума им. М. Абуева Айрат Ахмедов, Марат Баширов, Саидмагомед Ахмедов и Загир Токаев. По итогам турнира Айрат Ахмедов сумел занять одно из призовых мест, добыв бронзовую медаль.

В аналогичных соревнованиях, но уже по бадминтону успеха добился ещё один студент Аграрно-экономического техникума им. М Абуева Тимур Ахмедов, который стал победителем первенства в возрастной группе до 17 лет.

Новая дата боя

Бой между дагестанским боксером первого среднего дивизиона Магомедом Курбановым и экс-претендентом на титул чемпиона мира бразильцем Патриком Тейшейрой получил новую дату.

Боксеры встретятся на ринге 26 марта, когда в Екатеринбурге состоится вечер бокса, организованный промоутерской компанией «RCC Boxing Promotions».

Первоначально Курбанов и Тейшейра должны были встретиться в ринге в декабре прошлого года, но за несколько часов до боя Магомед был вынужден сняться с поединка по состоянию здоровья. В своем последнем бою Курбанов в мае прошлого года победил британца Лиама Смита. Тейшейра в последнем бою уступил Кастаньо и потерял пояс чемпиона WBO.

«Серебро» из Чехова

11-летний дагестанский тяжелоатлет Мухаммад Эльмурзаев занял второе место на всероссийском турнире памяти заслуженного тренера России М. Окунева на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова.

Турнир, который в эти дни проходит в подмосковном городе Чехов, собрал перспективных юных спортсменов со всей России. К слову, эти соревнования считаются одними из самых престижных в нашей стране.

Мухаммад, выступающий в весовой категории до 73 кг, показав результат 84 кг (рывок – 37 и толчок – 47) на четыре килограмма опередил бронзового призера турнира Михаила Бубнова из Коломны. Победителем состязаний стал Илья Карпенко из города Южно-Сахалинска (весовая категория до 95 кг).

«Я очень рад, что принял участие в таком большом турнире. Я уже выступал в ноябре прошлого года в подобных соревнованиях и занял второе место. Но сейчас я улучшил свой результат на 16 килограммов. Спасибо всем, кто за меня болел и большое спасибо моему тренеру Мансуру Эльмурзаеву, вместе с которым я прогрессирую», – прокомментировал свое выступление Мухаммад Эльмурзаев.

Затяжная пауза Забита

Дагестанский боец полулегкого веса Забит Магомедшарипов (18-1) не выступает на турнирах с ноября 2019 года. В крайних боях он победил Джереми Стивенса (28-19) и Келвина Каттара (23-5).

«28 февраля Забит не возвращается в UFC, не возвращается в бои. Как бы кому-то ни хотелось представить возвращение после его цитаты в посте «28 февраля кое-кого просто уничтожу», это не так. Уничтожить Забит хочет тренера по борьбе.

Забит на данный момент тренируется, достаточно активно. Но не до такой степени, чтобы это можно было назвать активной подготовкой. Забит тренируется в удовольствие, потому что любит это дело.

Забит не принял решение о возвращении в UFC, об этом он пока не думал. Переговоры с UFC имеет смысл начинать тогда, когда сам Забит примет решение о своем будущем. Пока этого решения нет, говорить о UFC бессмысленно», – написал в соцсетях журналист Игорь Лазорин.

Первые в Ярославле

Сборная Дагестана по армрестлингу заняла первое общекомандное место на чемпионате России среди спортсменов с нарушениями зрения, который завершился в Ярославле.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, дагестанскую команду представляли на соревнованиях 12 спортсменов, и практически всем удалось выиграть медали на этом турнире.

Так, чемпионами России стали Ансарияв Мусаев (весовая категория 100 кг) и Джамал Чупанов (в.к. 70 кг). Вторыми призерами турнира стали Абдулжелил Гулечов (в.к. 70 кг), Низами Рабаданов (в.к. 80 кг), Казбек Гусеев (в.к. 100 кг), Али Рамазанов (в.к. 90 кг) и Мужаитгаджи Халидов (в.к. + 100 кг). Бронзовые медали на счету Рабият Залибековой (в.к. 70 кг) и Махмуда Абдулаева (в.к. 100 кг).

Юные дзюдоисты

На первенстве Дагестана по дзюдо были определены лучшие спортсмены республики среди юношей до 15 лет.

Первенство проходило в минувшие выходные в Махачкале в спортивной школе имени Магомеда Джафарова, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта региона.

Борьбу за медали соревнований вели свыше 300 участников, которые состязались в девяти весовых категориях.

На высшую ступень пьедестала почета среди юношей поднялись Магомедсалам Абдулкасимов (38 кг, Махачкала), Ибрагим Малакаев (42 кг, Кизилюрт), Рабадан Исмаилов (46 кг, Махачкала), Абубакр Баджаев (50 кг, Агульский район), Алибий Керимов (55 кг, Хасавюрт), Арслан Имаков (60 кг, Махачкала), Шамиль Сафаралиев (66 кг, Махачкала), Джамбулат Абаев (73 кг, Махачкала), Низам Саидов (+73 кг, Дербент).

Победители соревнований получат право участия в первенстве СКФО.

Поздравление от министра

Врио министра спорта Дагестана Сажид Сажидов поздравил дагестанских тхэквондистов с нарушениями слуха и их тренеров с успешным выступлением на чемпионате России.

Напомним, что сборная Дагестана показала на прошедших соревнованиях лучший результат, завоевав три золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Кроме того, трое спортсменов завоевали по итогам чемпионата страны путевки в Бразилию, где в мае текущего года пройдут Сурдлимпийские игры.

В составе российской олимпийской сборной на этих играх выступят воспитанники махачкалинской СШОР №3 Казбек Латипов (весовая категория до 68 кг), Шамиль Исаков (весовая категория до 80 кг) и Замир Шихамадов (весовая категория свыше 80 кг).