Фото_к тексту_www.drivenn.ru

Сегодняшняя ситуация на автомобильном рынке, мягко говоря, нервозная. Автомобили подорожали так, что мы себе этого и представить не могли. При этом наши зарплаты не выросли. В прошлом номере мы объяснили причины того, почему на автомобильном рынке вдруг возник дефицит. Однако эта тенденция перебросилась и на вторичный рынок подержанных авто. Именно этой теме и посвящена статья.

Заур Газиев

Вторичный рынок перенял многие изменения рынка новых машин. Всё, что повлияло на подорожание новых машин, привело к росту цен и на авто с пробегом. Если в 2019 году на «Авито» можно было встретить неплохой «Форд Фокус» первого поколения за 250 000 рублей, то сегодня на эти деньги можно рассчитывать только на «Хендай Акцент». Когда автовладелец продаёт свою машину, он обычно собирается купить что-нибудь другое. Он смотрит, как растут цены на новые авто, и либо выставляет своё подороже, либо вовсе отказывается от затеи с продажей, что сокращает объем вторичного рынка. Средний срок владения автомобилем в России в 2020 году достиг максимального значения – 4,8 года (по оценкам агентства «Автостат»). 10 лет назад он составлял 3,7 года.

Спрос продолжает расти, а это главный драйвер на вторичке: многие решили не откладывать покупку машины, поскольку боялись повышения цен. В 2021 году россияне купили 6,06 млн машин с пробегом – это на 25% больше, чем в 2020 году. Сейчас покупают даже неликвид. Всё приличное с ценой до миллиона сразу забирают перекупы. Так, цены на авто с пробегом растут быстрее, чем на новые.

***

В первые недели января 2022 года произошло традиционное повышение цен на новые машины. Из-за одной только инфляции их стоимость проиндексировали в среднем на 3%, а на отдельные модели – сразу на 20%. «Лада Гранта» подорожала на 11 000 рублей, «Веста» – на 27 000 рублей, «Шкода Рапид» – на 24 000 рублей, а «Мазда 6» – на 28 000 рублей.

Цены на автомобили из наличия остались прежними – и это мы говорим о машинах 2021 года выпуска, которые в обычное время отдавали бы с большой скидкой. Новое подорожание провоцируют те же причины, что и в прошлом году. Инфляция и дефицит микрочипов никуда не исчезнут. За время пандемии производителям чипов стало выгоднее поставлять их для гаджетов и бытовой техники, а не для автопрома. Поэтому изменение цен будет зависеть в том числе от того, как производители сумеют договориться с поставщиками, и какие еще сбои произойдут в дальнейшем. К примеру, проблемы с металлом. Осенью прошлого года цена алюминия обновила максимум с 2008 года, многие эксперты ожидают сохранение этого тренда и в 2022 году. Подорожала и сталь, причем даже российские металлурги могут поднять цены на неё как минимум на 20%.

Политика дилеров вряд ли смягчится. В момент дефицита обязательным условием покупки машины стали кредиты, страховка и другие дополнительные услуги. Однако дилерскими наценками уже заинтересовались власти: Министерство промышленности и торговли планирует ограничить наценку автодилеров на новые машины – максимум 10%. Впрочем, закреплять эту идею нормативно пока никто не собирается. Подорожала логистика – за счёт роста цен на топливо. Также не до конца понятно, как государство будет поддерживать автомобильную промышленность в 2022 году. Факторов еще много, но большая их часть провоцирует стагнационные процессы на авторынке.

***

Как сэкономить на покупке машины? В 2021 году покупатели машин паниковали. Они приходили к дилерам, потому что «завтра машина будет стоить еще дороже», – так им говорили знакомые, блогеры на «Ютубе» и, конечно же, представители дилеров. Поэтому к дефициту машин добавился повышенный спрос. Сначала перестали давать скидки на машины, потом – отдавать их без допов на 100 000 рублей. К концу года набор допов не изменился, но сильно изменилась цена: теперь даже неопытный автолюбитель чувствует, что это грубая и неприкрытая наценка за право забрать автомобиль из наличия.

Вот что мы посоветуем в этом случае. Присмотритесь к машине, которой уже владеете. Особенно это касается технически несложных, массовых моделей с недорогими запчастями. Такие машины тоже сильно подорожали. В 2019 не было смысла красить ржавую арку, менять затертую фару или цепь ГРМ, но сейчас это экономически оправданно – обслужите, отремонтируйте, подкрасьте. Не стоит менять машину просто потому, что её вот-вот снимут с гарантии, или она просто надоела.

***

Иногда кажется, что машина постоянно ломается, но и тут есть выход. Если для ремонта вам рекомендуют дешевые китайские запчасти, перейдите хотя бы на хороший неоригинал: вот увидите, машина будет ломаться гораздо реже. Вполне возможно, стоит обратиться за ремонтом или обслуживанием к другим специалистам. Попытайте счастья в онлайн-шоурумах: например, такие есть у «Хендай» и «Дженезис». Затея очень хлопотная, машину ловить придётся долго. Скорее всего, не получится выбрать цвет и комплектацию, но это лучше и выгоднее, чем брать что-то у дилера с допами на несколько сотен тысяч рублей. Другие марки тоже продают машины онлайн, но с допами – покупать в сети немецкий, французский или даже отечественный автомобиль пока что не выгоднее, чем в салоне.

Дальше будут советы для тех, кому всё-таки придется пойти к дилеру. Поищите новую машину в другом городе, даже если за ней надо будет лететь на самолете или ехать на поезде. Что бы ни говорили менеджеры дилеров Москвы и Санкт-Петербурга, условия везде разные. Скидок не будет, без допов не обойтись, но их будет меньше, а с кредитом и навязанными банковскими продуктами будет попроще. Дождитесь машин 2022 года выпуска. Машины 2021 года продают по той же цене и с теми же допами, что в ноябре и декабре. В такой ситуации лучше немного подождать и взять машину 2022 года. Вариант «заказать и подождать» часто не работает: всё больше покупателей заявляют, что им не отдают заказанные машины без допов.

***

Стоит ли ждать стабилизации авторынка? Цены вряд ли снизятся, даже если ситуация с микрочипами и металлом придёт в норму, а заводы начнут работать в нормальном режиме. Аналитики агентства Russian Automotive Market Research прогнозируют три сценария развития ситуации в 2022 году:

– Базовый – дефицит машин продолжится как минимум до середины следующего года. Продажи снизятся на 1,28% и составят 1,5 млн легковых машин;

– Пессимистичный – продажи легковых автомобилей упадут на 2,59% – до 1,48 млн;

– Оптимистичный – продажи подрастут на 1,87%, примерно до 1,5 млн машин. Реализация того или иного сценария будет зависеть от волн пандемии и от того, как долго ещё продлится дефицит авто. Однако при любом исходе прогнозируют постепенный рост цен в пределах 8-10%. Наибольший скачок придется на второй квартал 2022 года.

***

Ну, и сейчас снова о том, с чего всё началось. Работа современных автомобилей, микроволновых печей, смартфонов, медицинских приборов и многого другого основана на компьютерных чипах. Вызванный пандемией коронавируса дефицит полупроводников привел к проблемам и в производстве сложной бытовой техники, и в автопроме. Ряд концернов на время приостановили производство, а возвращаться на рынок пришлось с завышенными ценами. Глобальный дефицит полупроводников в автомобильной промышленности и многих других отраслях продлится еще несколько лет. Такой прогноз делает консалтинговая компания Roland Berger в своем исследовании «Как преодолеть кризис полупроводников. Устойчивый структурный сбой требует стратегических ответных мер со стороны автомобильной промышленности». Согласно анализу агентства, спрос на полупроводники будет расти на 17% в год с 2020 по 2022-й, а производственная мощность за тот же период повысится только на 6% в год.

Ускорить производственный процесс вряд ли получится – предприятия-изготовители уже сейчас работают со средней мощностью 97%. В такой ситуации вполне ожидаемо новое повышение цен.