Фото_Поезд Победы_result

В воскресенье, 13 февраля, слушатели подготовительного отделения довузовской подготовки иностранных граждан ДГТУ посетили передвижной музей, посвященный Великой Отечественной войне – «Поезд Победы».

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведения Года памяти и славы в России. Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в том страшном вооруженном конфликте.

«Поезд Победы» – единственная в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда. В его основе лежит документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция размещена в восьми вагонах. Она включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, а также реальные предметы и вещи военного времени.

Каждый вагон в составе поезда-музея посвящен отдельной теме. Так, в первом вагоне посетители могли видеть сцены из довоенного времени. Во втором вагоне можно было пережить вероломное нападение фашистской Германии на Брестскую крепость. В следующем вагоне посетители музея смогли увидеть лица людей, направляющихся на фронт. Далее следовала самая эмоционально тяжелая точка маршрута – концлагерь. Также в рамках экспозиции созданы санитарный и научный вагоны, покои Константина Рокоссовского, а последний вагон посвящен Победе и триумфальному возвращению советских солдат, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

«Когда я зашел в поезд и увидел фигуры, то подумал, что это настоящие люди. Мне всё очень нравится, очень реалистично», – поделился впечатлениями студент ДГТУ из Алжира.

В Дагестане поезд пробыл с 13 по 16 февраля. Следующим местом, куда он отправился, стала столица Чечни – город Грозный.