Соглашение с ДГМУ

12 февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между Дагестанским государственным медицинским университетом и махачкалинским МБОУ «СОШ № 61».

В ходе мероприятия и.о. проректора ДГМУ по учебной работе, завкафедрой нормальной физиологии вуза Разин Рагимов сказал следующее: «Нельзя идти в медицину по настоянию и давлению окружающего вас общества. Вам необходимо любить будущую профессию, и выбор должен быть исключительно вашим».

Вектор сотрудничества между ДГМУ и МБОУ «СОШ № 61» нацелен на совместную работу в цифровых образовательных лабораториях медико-биологической и экологической направленностей, а также на развитие и совершенствование олимпиадной и исследовательской работы с учащимися, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Обучающий семинар

Во вторник, 15 февраля, на кафедре экологии и защиты растений ДагГАУ состоялся обучающийся семинар на тему: «Как оформить экологический проект».

Заведующая кафедрой, к.б.н., доцент Тамила Ашурбекова подробно рассказала учащимся, с какой целью создаются проекты, и что лежит в основе их создания. Она отметила, что проектирование несет в себе развитие познавательных навыков, умение самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Практической значимостью экологического проекта является то, что у студентов повышается уровень экологической культуры, экологического мышления, формируется устойчивый интерес к поисково-исследовательской деятельности, самостоятельному созданию творческих работ.

Так, ребята узнали об экологическом квесте «Зеленые вузы», в котором со своим проектом принимает участие команда студентов под руководством Р. Исиновой. А доцент С. Имашова, руководящая кружками «Эколог» и «Защитник», рассказала об участии в образовательном форуме «Машук», сообщили в пресс-службе вуза.

 

Награждение в ДГТУ

В ДГТУ состоялась торжественная церемония награждения студентов вуза, ставших стипендиатами фонда им. Гаджи Махачева.

Обладателями именных стипендий стали аспирантка Ригина Агаханова, студент 2-го курса Ислам Керимов и студентка 3-го курса Асият Магомедова, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

«Эта награда является очередным признанием вашего труда и ваших заслуг. Вы, молодое поколение, инициативные и активные ребята, которые будут строить наше будущее и, глядя на вас, мы можем смело утверждать, что у нас растет достойная смена, которой можно доверить нашу страну», – отметил врио ректора ДГТУ Гамид Ирзаев.

Так, фондом были учреждены ежегодные поощрения: 37 стипендий студентам-отличникам высших государственных учебных заведений республики, аспирантам и докторантам вузов и ДНЦ РАН, а также пяти стипендий для студентов ссузов. Стипендии назначаются только отличникам учебы и рассчитаны на 12 месяцев.

 

Акция «Батарейка»

Институт экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета запустил акцию ко Всемирному дню батарейки.

С 14 по 18 февраля на факультетах ДГУ были организованы пункты приёма: у студентов и сотрудников вуза была возможность сдать использованные батарейки на вахту, сообщили в пресс-службе вуза.

«Будучи студентами высшего учебного заведения, мы осознаем последствия неправильного обращения с отходами. Но это понимают не все жители нашего города, поэтому хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились и вне стен университета», – поделился студент Магомедсалам Алиев.

Вред батареек для окружающей среды огромен. Ученые утверждают, что один элемент питания загрязняет 20 кв. м. земли. Такое воздействие на окружающую среду осуществляется посредством тяжелых металлов. Кроме почвы подобный гальванический элемент может испортить до 400 литров воды. Подобный ущерб природе гальванические цилиндры наносят повсеместно.