Фото_Научно-образовательный центр

На базе Дагестанского государственного университета открылось российско-катарское научно-образовательное пространство.

Торжественное открытие центра состоялось в рамках программы «Наследие Катарского павильона ПМЭФ-2021». С этой целью в вуз прибыли секретарь посольства Катара в Москве Абдулла Юсеф Альсааи и ректор офиса знаний и инноваций катарско-русского центра сотрудничества при посольстве Андрей Егоров. В пресс-службе вуза отметили, что центр будет функционировать на втором этаже научной библиотеки ДГУ.

Почетных гостей, прибывших в вуз, встретили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор Магомед Гасанов, деканы, профессорско-преподавательский состав и студенты. В фойе библиотеки была организована импровизированная выставка арабографических рукописей и переводов Корана на русский и несколько языков дагестанских народов.

Ректор ДГУ рассказал присутствующим о направлениях подготовки и поделился дальнейшими планами. Он отметил, что данная встреча и открытие совместного научно-образовательного пространства придадут импульс дальнейшему сотрудничеству с катарскими вузами.

Отметим, что наш университет стал одним из ключевых участников программы Наследия. Второй секретарь посольства Катара в РФ Абдулла Аль-Сааи поддержал инициативы ДГУ по исследованию арабского наследия региона – проекты по арабскому языку и культурному наследию в партнерстве с катарскими представителями.