Вторые в Барселоне

Дагестанская шпажистка Айзанат Муртазаева стала серебряным призёром этапа кубка мира, который состоялся в испанской Барселоне.

В полуфинал российские шпажистки прошли, уверенно обыграв сборные Австрии – 44:22, Великобритании – 43:26 и Эстонии – 42:35. На полуфинальной стадии россиянки встретились с соперницами из Германии. Пять боев завершились с минимальным преимуществом нашей команды – 24:23. Далее счет стал 40:30 в пользу сборной России, а Муртазаева, хоть и уступила Ндоло, но оформила выход в финал – 42:36.

А вот в финале нашей команде сломить сопротивление сборной Франции не удалось. Они с первой дуэли вышли вперед, а в результате победили – 45:34.

Напомним, что Айзанат Муртазаева выступала в составе российской команды на минувших Олимпийских играх в Токио. В столице Японии она сумела дойти в личном зачёте до полуфинальной стадии. В настоящее время спортсменка живет и тренируется в Москве.

Поход за медалями

Представители дагестанской школы бокса попали в состав сборной России для участия на международном турнире, который состоится с 18 по 28 февраля в Болгарии.

В состязаниях под названием «Кубок Странджа» выступят недавние участники чемпионата мира Джамбулат Бижамов (весовая категория до 75 кг), Вадим Мусаев (весовая категория до 71 кг) и Шарабутдин Атаев (весовая категория до 86 кг), а также перспективные дагестанские боксёры Джамал Бадрудинов (весовая категория до 69 кг) и Тимур Гамзатов (весовая категория до 92 кг).

Отметим, что «Кубок Странджа» является одним из самых значимых турниров по боксу и проводится в Европе уже более 70 лет.

Первый в Венгрии

Дагестанский легионер сборной Венгрии Мурад Курамагомедов завоевал золотую медаль на прошедшем в Будапеште чемпионате страны по вольной борьбе.

Отметим, что выходец из Хасавюрта, выступающий в весовой категории до 74 кг, все свои схватки на турнире завершил досрочно. Добавим, что на чемпионате Венгрии неудача постигла дагестанского борца легкого веса Гамзатгаджи Халидова, который без особых проблем добрался до финала, но из-за травмы был вынужден сняться с решающей схватки.

Ещё один воспитанник дагестанской школы борьбы Исмаил Мусукаев (весовая категория до 65 кг) был освобожден от участия в минувшем чемпионате. Совсем скоро ему предстоит выступить в Турции на традиционном турнире «Мемориал Яшара Догу». Что касается новоиспеченного чемпиона Венгрии Мурада Курамагомедов, то он примет участие в болгарском турнире «Дан Колов».

Кубок ректора ДГУ

В спорткомплексе Дагестанского государственного университета состоялся традиционный турнир по волейболу «Кубок ректора» среди мужских и женских команд. Соревнования были посвящены 110-летию со дня рождения ректора ДГУ Абдуллы Алиева.

В них приняли участие 20 команд: 8 женских и 12 мужских, состоящих из сотрудников вуза.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов подчеркнул, что интерес к турниру возрастает с каждым годом. «Я рад отметить, что массовость нашего традиционного турнира по волейболу с каждым годом возрастает. Волейбольные традиции у нас в университете достаточно сильные: в вузе уже более 20 лет существует группа здоровья сотрудников. Студенческая команда в последние годы нас радует, они завоевывали и кубок Студенческой волейбольной ассоциации, становились чемпионами Студенческой волейбольной лиги», – сказал он.

По итогам турнира среди женских команд победителем стала команда Избербашского филиала ДГУ, второе место заняли представители биологического факультета, а замкнули призовую тройку сотрудники факультета математики и компьютерных наук.

Среди мужских команд триумфатором стала объединенная команда физического факультета и факультета информатики и информационных технологий. Серебряным призером здесь также стал коллектив биологического факультета, а бронзу разделили между собой Институт экологии и устойчивого развития и социальный факультет.

Нурмагомедов VS Келлехер

25-летний дагестанский боец легчайшего дивизиона UFC Умар Нурмагомедов (13-0) узнал имя следующего соперника. Им станет 35-летний американец Брайан Келлехер (24-12).

Отметим, что бой между ними состоится 5 марта на турнире UFC 272.

Напомним, что Умар Нурмагомедов свой дебютный и в то же время крайний бой в рамках престижного промоушена провел в январе 2021 года, когда победил удушающим приемом во втором раунде представителя Казахстана Сергея Морозова. Келлехер свой предыдущий поединок против Кевина Крума провел в январе текущего года и одержал победу единогласным решением судей.

Добавим, что Брайан Келлехер обратился к Конору Макгрегору с предложением побыть его угловым секундантом в бою с двоюродным братом Хабиба Нурмагомедова. «Конор любит быть в центре внимания, и я подумал, что можно вбросить это и посмотреть, что получится», – сказал американский боец.

Уступил пояс

Дагестанский боксёр-профессионал Магомед Мадиев уступил британцу Феликсу Кэшу на вечере бокса компании Matchroom Boxing, который завершился в Лондоне. Магомед, не знающий до этого поражений, оспаривал с британцем вакантный титул WBC International в среднем весе.

Дагестанец начал бой активнее своего соперника, и даже сумел во втором раунде отправить британца в нокдаун, из которого Кэш всё же выбрался. После этого он добился незначительного превосходства над дагестанцем, но реализовать его во что-то стоящее ему не удалось.

В заключительном раунде взвинтивший темп Магомед снова отправил соперника в нокдаун, но британец сумел продолжить бой. Далее он стал постоянно входить в клинч с Мадиевым, избегая, тем самым, прямого обмена ударами. За подобные действия на ринге рефери решил снять с британца один балл. Однако по итогам поединка судьи единогласно отдали победу Кэшу.

– Сегодня у меня украли победу. Осталось чувство незаконченного дела. Я ведь всеми силами пытался дожать его в десятом раунде, но он держал меня и не хотел драться, – написал дагестанский боксёр на своей странице в соцсетях.

Состав на турнир

Российские борцы вольного стиля выступят на рейтинговом турнире «Яшар Догу», который состоится в Стамбуле с 25 по 27 февраля. Сборную России на этих состязаниях будут представлять 10 спортсменов.

Состав команды для wrestrus.ru огласил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

«Как и говорили после ярыгинского, в весах до 61, 79 и 86 кг у нас вопросов нет – победители турнира Абасгаджи Магомедов, Радик Валиев и Даурен Куруглиев, соответственно, целенаправленно готовятся к чемпионату Европы.

Виктора Рассадина (до 70 кг), Гурама Черткоева (до 92 кг) и Анзора Хизриева мы отправляем в Стамбул, им нужен данный старт для подготовки к Европе. В весе до 57 кг в Турции выступит Рамиз Гамзатов – в случае успешного выступления, он получит прикидку с олимпийским чемпионом Зауром Угуевым.

В весах до 65 и 74 кг в Турции выступят по два спортсмена – чемпион мира Загир Шахиев и победитель ярыгинского Шамиль Мамедов, а также олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и победитель гран-при Чермен Валиев.

В весе до 97 кг в Стамбуле поборются также два борца – чемпион Европы Алихан Жабраилов и финалист ярыгинского Шамиль Мусаев, и решением исполкома ФСБР победитель турнира получит прикидку с двукратным олимпийским чемпионом Абдулрашидом Садулаевым», – рассказал Дзамболат Тедеев.

Состязания пловцов

11 февраля в плавательном бассейне «Политех» состоялся открытый чемпионат по плаванию на Кубок ректора ДГТУ.

Спортивное состязание проходило в закрытом бассейне длиною 25 метров. Общее количество участников чемпионата составило более 50 человек.

По итогам турнира первое место занял студент Исламского университета Магомед Абдулхаликов, второе место досталось студенту факультета магистерской подготовки ДГТУ Абакану Камалову, а третье место – студенту Исламского университета Шамилю Абдулхамидову.