WhatsApp Image 2022-02-25 at 23.37.31

5 февраля, Глава Дагестана Сергей Меликов объявил о новой структуре органов исполнительной власти республики.

Утверждена новая структура органов исполнительной власти Дагестана

Работа в этом направлении, подчеркнул глава региона, велась в последнее время активная, в том числе был проведен ряд консультаций и согласований с руководством федеральных органов исполнительной власти с целью синхронизации деятельности региональных и федеральных структур.

Начав с премьер-министра республики, Глава Дагестана отметил большой опыт работы в разных сферах государственного управления, в агропромышленном комплексе, в сфере безопасности назначенного с согласия парламента региона Председателя Правительства РД – Абдулмуслима Мухудиновича Абдулмуслимова.

Стоит отметить, что произошли изменения и в структуре самой Администрации – упразднены некоторые крупные управления, которые не всегда эффективно выполняли свои задачи. На их базе созданы самостоятельные отделы Правительства по сферам деятельности, ответственные за оперативное взаимодействие профильных органов исполнительной власти с курирующими вице-премьерами.

Глава региона проинформировал, что в обновленной структуре Правительства республики Председатель будет иметь восемь заместителей, в том числе двух первых, один из которых будет курировать финансово-экономический блок и реализацию национальных проектов, а другой –отвечать за строительство и энергетику. На указанные должности назначены Алиев Руслан Алиевич и Мажонц Манвел Людвигович соответственно.

Ранее занимавший должность Первого заместителя Председателя Правительства республики Омаров Нюсрет Магомедович назначен полномочным представителем Главы в Народном Собрании Республики Дагестан.

Заур Эминов продолжит работу в должности вице-премьера – министра по земельным и имущественным отношениям. Заместителем Председателя Правительства РД, ответственным за вопросы труда, социального развития и здравоохранения назначен Казиев Мурад. Вопросы, связанные с культурой, культурным наследием, спортом, молодёжной политикой и образованием, будет курировать Телякавов Муслим.

Сохранил свою должность и заместитель Председателя Правительства РД Джафаров Рамазан Джафарович. Ещё одним заместителем Председателя Правительства РД будет Ризван Казимович Газимагомедов. Сергей Меликов сообщил, что он имеет большой опыт работы в Правительстве и будет курировать промышленное и цифровое развитие, транспорт и дорожное хозяйство.

Полномочия Комитета по архитектуре и градостроительству РД, Управления Правительства РД по капитальному строительству будут переданы новому Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Это решение, пояснил Меликов, обусловлено в том числе изменениями в федеральном законодательстве, которое вводит новый механизм – застройку в формате комплексного развития территорий. Руководить этим министерством будет Сулейманов Артур.

Аналогичным образом функции упраздняемой Республиканской службы по тарифам РД передаются Министерству энергетики и тарифов Республики Дагестан. Ризван Мурадов будет руководить вышеназванным министерством, но пока в статусе временно исполняющего обязанности.

Кроме того, Сергей Меликов назначил Рашию Алиеву заместителем руководителя администрации главы и правительства Дагестана (АГиП).

Также упраздняется Государственная инспекция Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, а к какому министерству перейдут эти функции будет решено в ближайшее время.

По Министерству информации и печати Республики Дагестан было принято решение о его преобразовании в соответствующее агентство, ввиду того, что деятельность органа исполнительной власти носит сегодня по большей части распорядительный характер.

Так же свои должности сохранили Саадуев Юнус – министр финансов, Беляева Татьяна – министр здравоохранения, Бутаева Зарема – министр культуры, Бучаев Яхья – врио министра образования и науки, Сажидов Сажид – министр по физической культуре и спорту, Саидов Камил – министр по делам молодежи, Сефикурбанов Казимагомед – министр юстиции, Батталов Баттал – министр сельского хозяйства и продовольствия. Временное исполнение обязанностей министра экономики и территориального развития возложено на Рустамова Арсена.

Говоря о новых назначениях, Сергей Меликов сообщил, что Абдурахман Махмудов возглавит Министерство труда и социального развития Дагестана, Ибрагим Ибрагимов – врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана, Салавов Джамбулат назначен министром транспорта и дорожного хозяйства, Гамзатов Юрий – министром цифрового развития Дагестана.

Также в рамках мероприятия Сергей Меликов вручил Ширухану Гаджимурадову медаль «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан».