im46408_1645900518872318_1000

26 февраля, Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросу реализации государственной программы РД, направленной на комплексное территориальное развитие города Дербент.

«Сегодня мы реально имеем только одну базовую инвестицию в Дагестане, а все остальное в проектах. И эта базовая инвестиция – государственная программа по комплексному развитию Дербента», – подчеркнул Меликов, обращая при этом внимание на то, что все средства, которые инвестируются, должны быть эффективно вложены и нацелены исключительно на решение поставленных госпрограммой задач – развитие Дербента. Условия, по словам главы региона, для этого созданы. А вот персональная ответственность за достижение целей будет лежать, подчеркнул Меликов, на каждом руководителе, который задействован в процессе.

По согласованию с Минэкономразвития России Дербент вошел в число «прорывных» проектов, стратегически значимых точек роста, причем не только для Дагестана, но и для всей страны.

Отметим, что в 2019-2021 годах на реализацию данной госпрограммы было выделено почти 9,5 млрд рублей. На эти деньги завершено строительство детского сада на 140 мест, произведены капремонт и оснащение оборудованием 4 школ и 9 детских садов, обустроено 10 локальных игровых площадок у школ, сформирован муниципальный жилищный фонд, завершена реконструкция 4-х улиц общей протяженностью 7,28 км, также проведен капремонт 51 улицы общей протяженностью 14 км, благоустроено 5 парков, произведена закупка оборудования ливневых очистных сооружений.

Кроме того, ведется комплексное благоустройство парка «Патриот» и парка им. Низами Гянджеви, строительство Дворца спорта, дошкольной образовательной организации на 250 ученических мест, электрической подстанции «Дербент Северная-2», водовода «Кайтаг – Дербент» и реконструкция Азербайджанского государственного драматического театра.