Фото_День родного языка_result

В Дагестанском государственном университете отметили Международный день родных языков.

Так, на филологическом факультете вуза были представлены старые ковры с национальным орнаментом, глиняные и медные кувшины. Особенности своей культуры в преддверии праздника представили шесть национальных групп: аварская, даргинская, кумыкская, лакская, лезгинская и табасаранская.

«Языки, как люди, рождаются, развиваются, болеют и умирают. От того, как заботятся о больном, зависит многое. То же можно сказать и о языках. Необходимо изучать родной язык, развивать и не допускать его вымирания», – обратился к студентам декан филфака ДГУ Шабан Мазанаев.

Добавим, что студенты Института экологии и устойчивого развития вуза в этот день организовали конкурс чтецов и обсудили проблему сохранения родных языков. На вечере прозвучали стихи дагестанских поэтов Гамзата Цадасы, Ирчи Казака, Расула Гамзатова, Омарлы Батырая, Муталиба Митарова, Саида Кочхюрского, причем как на русском, так и на родных языках, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Добавим, что студенты соревновались в знании родных языков в интеллектуальной викторине «Знатоки родного языка», организатором которой выступила доцент кафедры экологии Патимат Бекшокова.

В завершение вечера прозвучали музыкальные номера в исполнении студента 1-го курса Магомедамина Абдуразакова и яркий азербайджанский танец, подготовленный участницами ансамбля «Радуга-Престиж».

В свою очередь, работники Центральной библиотеки г. Махачкалы подготовили для студентов выставку книг дагестанских писателей «Родной язык – душа народа».

Среди основных факторов, способствующих сохранности родных языков, наиболее значимым является передача языка между поколениями. «Благодаря таким мероприятиям, путем прививания студентам любви и бережного отношения к диалекту и культуре родных народов мы можем сохранить и передавать из поколения в поколение язык своих предков», – отметили участники мероприятия.