Нет наркотикам

О проблеме наркомании, опасности распространения психоактивных веществ и мерах по пресечению их незаконного оборота говорили на встрече со студентами исторического факультета Дагестанского государственного университета.

Так, майор полиции Надежда Сейфудинова рассказала студентам о различных видах наркотических веществ, проблеме распространения наркомании в стране и мерах наказания за продажу наркотиков. А заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Республиканского наркологического диспансера Саламат Шамсиева поведала им о последствиях употребления наркотических веществ, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Нарушение работы нервной системы, психоз, сердечно-сосудистые заболевания, инфицирование крови, галлюцинации, нарушение репродуктивной системы и склонность к суициду – все это последствия употребления психотропных веществ», – отметила Шамсиева.

«Проведение сегодняшней встречи положит начало циклу мероприятий, посвященных вопросам профилактики наркомании и формирования здорового образа жизни среди молодежи в Дагестанском государственном университете. Для нас очень важны наши студенты, а в особенности их здоровая адаптация в стенах вуза. Самой главной проблемой для молодежи является отсутствие знания того, к чему могут привести вредные привычки. Очень важно правильно донести до их сознания, насколько сильно они могут навредить себе и своим близким», – отметила начальник отдела по воспитательной и социальной работе Патимат Магомедова.

 

Сертификат школьнику

Ученик 4-го класса средней школы № 7 г. Махачкалы Адам Хиряев получил стипендию фонда Владимира Просвирякова на 2022 год, а также право на обучение в Русской шахматной школе.

Таким образом, он получит возможность не только на годовое обучение в Русской шахматной школе, но и сможет участвовать в турнирах. Обучаться игре в шахматы он будет под руководством гроссмейстеров Георгия Кастанеды и Сергея Юдина.

Отметим, что вручение сертификатов прошло на базе Сколково. В спортивный благотворительный проект Русской шахматной школы вошли еще 15 детей, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

 

Визит к ветерану

Преподаватели и студенты ДГТУ поздравили с Днем защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны Елену Зюряеву.

Отметим, что Елена Зюряева в конце мая отметит 102 года со дня своего рождения. Поздравить ветерана пришли студенты вуза Эйлихан Мирзеагаева и Гульжанат Гусейнова совместно с куратором Инарой Шахбановой. Поздравив почетную махачкалинку с праздником, они передали ей подарки и поблагодарили за сохранение свободы и независимости страны, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

К сожалению, ветеранов ВОВ с каждым днем становится всё меньше и меньше. Несмотря на все трудности и испытания они пронесли и сохранили в себе доброту и боевой дух.

 

Обрезка винограда

18 февраля кафедра плодоовощеводства, виноградарства и ландшафтной архитектуры ДагГАУ провела в Карабудахкентском районе выездной семинар по обрезке и формированию виноградных кустов.

Как сообщил заведующий кафедрой, профессор Марат Караев, преподаватели вуза посетили виноградники КФХ «Шанс». «Виноградарство – ведущая отрасль сельского хозяйства Дагестана, и наши консультации, а также обмен опытом с производителями крайне важны для ее дальнейшего перспективного развития», – пояснил он.

С данным хозяйством у кафедры давно налажено сотрудничество. На его базе студенты и магистранты проходят учебную и производственную практики, выполняют выпускные квалификационные работы. Также аспиранты кафедры проводят научные исследования по тематике диссертационных работ, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Представитель дагестанского вуза не только провел мастер-класс по обрезке винограда, но и ответил на вопросы участников семинара.