21 февраля в Республиканской ветеринарной лаборатории провели занятие для будущих специалистов в этой области.

Декан факультета ветеринарной медицины ДагГАУ, доцент Бадрутдин Гаджиев рассказал, что республиканская ветеринарная лаборатория – это современное, хорошо оснащенное учреждение в системе государственной ветеринарной службы республики. Оно занимается установлением лабораторного диагноза болезней животных и птиц, определением напряженности иммунитета на инфекционные болезни, установлением качества продуктов и сырья животного происхождения, кормов и воды.

«Мы тесно сотрудничаем с нашей профильной организацией, как в обучении студентов, так и в исследовательской деятельности студентов, аспирантов и сотрудников университета. Хочется выразить благодарность ее руководству в лице директора Надырсултана Карсакова и всем ее экспертам за внимательное отношение и готовность делиться опытом», – подчеркнул он.

В рамках проведенного занятия заведующая отделом вирусологии Г. Филина и ветеринарный врач Б. Махиева ознакомили студентов с работой всех отделов лаборатории, сообщили в пресс-службе ДагГАУ. Студенты не только увидели современное оборудование лаборатории, но и изучили порядок и правила работы в отделах. Кроме того, ребята рассмотрели отдельные методики лабораторной диагностики вирусных инфекций животных и птиц (реакция диффузионной преципитации (РДП) при исследовании сывороток крови крупного рогатого скота на лейкоз. Реакцию торможения гемагглютинации (РТГА) при исследовании сывороток крови птиц на болезнь Ньюкасла).