Производители Дагестана вышли на новые рынки через маркетплейсы.

Поставки дагестанских соков начались в Австралию, а папах – в США. Об этом журналистам сообщил руководитель Центра поддержки экспорта Республики Дагестан Руслан Абаскулиев.

«В 2021 году мы вывели 19 предпринимателей на экспорт, четыре из них вывели свою продукцию через маркетплейсы. Наши шторы, произведенные в Дагестане, отправились в столицу Великобритании город Лондон, наши соки отправились в Австралию, папахи, которые мы производим, отправились в Соединенные Штаты Америки – на них есть спрос, через маркетплейсы они и ушли», – сказал Абаскулиев.

По его словам, при содействии Центра поддержки экспорта в прошлом году республиканские производители соков смогли найти новых покупателей своей продукции в Республике Казахстан, а производители теплиц – новых партнеров в Республике Узбекистан. «Покупателей интересуют наши ножи, алкогольная продукция, в частности, коньяки, которые производятся в Кизляре. При этом есть наш приоритетный рынок – Азербайджан, Казахстан, это наши основные потребители, с которыми можно работать и увеличивать объем экспорта», – отметил Абаскулиев.