Фото_Футбол и контрольные ходы

Махачкалинские футбольные клубы продолжают подготовку к весенней стадии первенства ФНЛ-2 среди команд зоны «Юг». На сборах, проходящих в Турции и Кисловодске, они сыграли несколько контрольных матчей.

Так, «Легион Динамо» 18 февраля на сборе, проходящем в городе-курорте Кисловодске, одержала победу с минимальным счетом над ФК «Саранск». Единственный гол в этой встрече на 78-й минуте забил Рауль Шихаев. Отметим, что это была третья победа «легионеров» на текущем сборе.

Спустя три дня махачкалинцы провели контрольный матч с «Динамо» из Ставрополя, который также выступает в ФНЛ-2 зоны «Юг». В первом тайме этой встречи «легионерам» удалось создать несколько моментов у ворот соперника: сначала с пенальти промахнулся Исламнур Абдулавов, а затем Рауль Шихаев ударом через себя едва не поразил ворота, но вратарь ставропольцев оказался на высоте.

Поразить ворота соперника махачкалинцам удалось во второй половине встречи, когда отличился игрок, находящийся на просмотре, имя которого пресс-служба команды не называет. Спустя несколько минут сопернику удалось забить ответный гол, сведя в итоге матч вничью.

22 февраля подопечные Рената Избулатова провели ещё один матч с командой из другой зоны ФНЛ-2 – ФК «Салют» из Белгорода. И здесь в первом тайме голов забито не было, а исход встречи решился во второй его половине, когда сначала отличился «легионер» Идрис Муслуев, а после на этот гол «Салют» ответил точным ударом Данилы Матвенина.

Напомним, что первый официальный матч в новом году «Легион Динамо» проведет 13 марта в гостях против «Машука-КМВ».

***

Стоит также упомянуть о том, что «Легион Динамо» пополнил свой состав защитником Маризом Саидовым, который перебрался в новый коллектив из другой махачкалинской команды – «Динамо». Саидов также известен по выступлениям за молодежный состав «Анжи» и «Анжи-2». Новичок «легионеров» является уроженцем с. Каладжух Докузпаринского района РД.

Игрок махачкалинского клуба «Анжи», полузащитник Джамбулат Абдулкадыров, перешел в «Сатурн» из Раменского, который выступает в третьей группе ФНЛ-2. Всего же в составе дагестанского клуба Абдулкадыров провел 59 матчей.

Кроме того, «Анжи» из-за ужесточения запрета FIFA на регистрационные действия не смог вернуть в команду Мутаалима Магомедова. Чтобы он не остался без команды, «Анжи» склонился к тому, чтобы одобрить переход Мутаалима в «Динамо» из Брянска.

***

Махачкалинское «Динамо» подготовку к рестарту первенства страны проводит в турецкой Анталье. И здесь подопечные Горана Алексича сыграли несколько контрольных матчей, причем не только с российскими клубами.

Для начала махачкалинцы сыграли вничью с клубом ФНЛ – «Кубанью» из Краснодара, 1:1. Этот результат продлил беспроигрышную серию динамовцев в ходе этого подготовительного процесса.

Далее они обыграли «Нефтчи» из Киргизии, забив в ворота среднеазиатской команды три безответных мяча.

Счет в игре был открыт с пенальти. На Сослане Лысенко сфолили в штрафной, и с пенальти отличился Джамал Дибиргаджиев. Второй мяч в ворота киргизской команды отправил Шамиль Гасанов, головой переправивший мяч в дальний угол после навеса с углового. «Жирную» точку в этом противостоянии поставил Дэвид Бигулаев, отличившийся после передачи Ислама Яхьяева.