Дагестанские борцы вольного стиля добыли медали различного достоинства на международном турнире «Дан Колов» в Болгарии. Причем выступали они под флагами разных стран.

Соревнования состоялись 18-20 февраля в болгарском городе Велико-Тырново. Проходили они в 10 весовых категориях.

По итогам турнира на высшую ступень пьедестала почета среди дагестанцев поднялись Зелимхан Абакаров (весовая категория до 61 кг, Албания), Джабраил Гаджиев (весовая категория до 74 кг, Азербайджан), Али Шабанов (весовая категория до 79 кг, Беларусь), Абубакар Абакаров (весовая категория до 86 кг, Азербайджан) и Магомедхан Магомедов (весовая категория до 97 кг, Азербайджан).

Воспитанник хасавюртовской школы борьбы Зелимхан Абакаров провел на ковре пять победных схваток, три из них – с соперниками из Индии, в том числе в финале с серебряным призером Игр в Токио Рави Кумаром (7:1). А вот Али Шабанов одолел соперников из Эстонии, Азербайджана, Ирана и Индии. Что касается легионера сборной Азербайджана Магомедхана Магомедова, то он в первых двух схватках разгромил соперников из Грузии и Беларуси, а в полуфинале взял верх еще над одним белорусом – призером чемпионатов Европы и Евроигр Александром Гуштыном. В финале ему противостоял иранец Мейсам Абди, которого дагестанец в итоге положила на лопатки.

Серебряным призером соревнований стал Рамазан Рамазанов (весовая категория до 70 кг, Болгария), а бронзовые медали в активе Мурада Курамагомедова (весовая категория до 74 кг, Венгрия) и Османа Нурмагомедова (весовая категория до 92 кг, Азербайджан).

В своем дебютном турнире под флагом Болгарии выходец из Хасавюрта Рамазан Рамазанов досрочно победил болгарина, иранца и грузина, а в финале уступил Зейну Ретерфорду из США (6:10).