Фото_Долгожданное чемпионство

Дагестанский тяжелоатлет Бувайсар Белиев одержал уверенную победу на первенстве России, прошедшем в городе Старый Оскол.

Спортсмен выступающий в весовой категории до 55 кг и тренирующийся под руководством Мансура Эльмурзаева, показал на турнире общий результат в 196 кг. В рывке спортсмен поднял 86 кг, а в толчке – 110 кг, сообщили в Федерации тяжёлой атлетики Дагестана. Тем самым, 14-летний штангист улучшил свой прежний результат, показанный на первенстве Европы-2021 в Польше, на целых 31 кг (73 кг + 92 кг). Тогда Бувайсар завоевал бронзовую медаль. К слову, на первенстве России прошлого года Белиев стал серебряным призером, подняв общий вес 158 кг (69 кг + 89 кг).

«Сегодня Бувайсар доказал, что он – безоговорочный первый номер в России. Мы рассчитывали на Белиева, и он не только оправдал наши ожидания, но даже превзошёл их. Хочу поздравить и поблагодарить старшего тренера юношеской сборной Дагестана и личного тренера Бувайсара Мансура Эльмурзаева за отличную работу. Большую поддержку нам оказало Министерство спорта Дагестана, предоставив качественные сборы перед первенством страны. Именно они и позволили настолько улучшить результат. Впереди первенство Европы в Казани. Будем готовиться к этому важному турниру с удвоенной энергией», – прокомментировал успех спортсмена президент Федерации тяжёлой атлетики РД Саид Абдулаев.

В свою очередь, тренер чемпиона Мансур Эльмурзаев добавил, что всегда хотел встать на пьедестал чемпиона России в качестве тренера. «Хочу сказать спасибо Бувайсару! Мое большое желание исполнилось! Я очень рад за парня. Он дважды становился вторым призером на первенстве России, трижды брал серебро на первенстве Дагестана. Это золото было необходимо, как воздух. Мы спали и видели, что золотая медаль должна быть наша. И мы её завоевали! Всем огромное спасибо за поддержку! Не поверите, к Белиеву было приковано особенное внимание, и он оправдал надежды на все сто процентов!» – подытожил наставник.