Фото_Заметный триумф

В Екатеринбурге состоялся отборочный поединок в легком весе по версии WBA, в котором на профессиональном ринге выясняли отношения дагестанский боксер Заур Абдуллаев и экс-чемпион мира из Венесуэлы Хорхе Линарес.

Аскар Магомедов

Начало боя складывалось в пользу 36-летнего Линареса, хоть он и не стремился с первых минут оправдывать статус фаворита. Абдуллаев же, казалось, проявлял к оппоненту много уважения и не торопился форсировать событий. Время от времени у россиянина неплохо срабатывал джеб, но одиночные атаки соперника лишь подзадоривали Линареса, который тут же включался в работу, демонстрировал высокую ручную скорость, нанося удары по корпусу Заура.

Ко второй половине боя 27-летний Абдуллаев перехватил инициативу, он начал действовать гораздо активнее и наносить более точные удары. Если раньше Линаресу удавалось удерживать центр ринга, то теперь, под прессингом дагестанца он начал отступать к канатам. Поначалу Линарес держался неплохо, но в заключительной трети поединка моментами уже просто плыл.

В заключительном (двенадцатом) раунде дагестанец устроил несколько стремительных атак на соперника, что позволило ему дважды отправить титулованного венесуэльца в нокдаун. После этого рефери, заметив явное превосходство Абдуллаева решил остановить поединок. Таким образом, Заур одержал очередную победу на профессиональном ринге, на этот раз техническим нокаутом. Теперь дагестанец становится обязательным претендентом на титул чемпиона мира WBC, которым владеет в настоящее время американец Девин Хейни. Интересный факт: Абдулаев и Линарес в прошлом уже бились с американцем, но оба уступили в этих боях. С учетом того, что недавние переговоры боксера из США с абсолютным чемпионом мира Джорджем Камбососом зашли в тупик, практически не остается сомнений в том, что Хейни придется дать реванш Абдуллаеву.

«Изначально я заходил в ринг, чтобы выиграть у Линареса, при этом мне было без разницы, сделаю я это по очкам или нокаутом. Когда мне сказали перед последним раундом, что по мнению двух судей я проигрываю, я полностью включился в бой. На 12-й раунд я выходил с целью выиграть досрочно. И все же, по моему мнению, я выигрывал этот бой и по очкам. Скажу и то, что я чувствовал высокий уровень Линареса, поэтому старался не терять концентрацию. В итоге включился полностью, и вот он – результат.

Я работал в этом бою по плану, и старался от него не отходить. Я внимательно слушал свой угол. И ни разу не пропустил чистый удар. Все было под контролем. С первого по двенадцатый раунд я все контролировал», – приводит слова Абдуллаева RCC Boxing Promotions.

Заур Абдуллаев (15-1) добавил, что готов к любым новым вызовам. «Хейни, Гарсия – я готов к любым вызовам. Я хочу большие бои. Я очень рад, что привезли легенду в Россию и дали мне такую возможность. И я не стал упускать ее, использовал этот шанс. У меня других вариантов не было. Если бы проиграл, то всё – я бы остался на уровне России. На данный момент я могу конкурировать с любым соперником на высоком уровне».

Напомним, что Заур имеет звание мастера спорта России по боксу и входит в число лучших боксеров мира в легком весе. На турнирах под эгидой RCC Boxing Promotions Абдуллаев выступает уже более пяти лет. В настоящее время дагестанский боксер живет и тренируется в Екатеринбурге.