Замена соперника

Третий номер рейтинга легковесов UFC Бенейл Дариуш получил травму и не сможет 27 февраля выйти на бой против Ислама Махачева, занимающего четвертую позицию в рейтинге.

Место выбывшего американца займет его соотечественник Бобби Грин, который встретится с дагестанским бойцом в рамках промежуточного веса.

Напомним, что 35-летний Грин ведет серию из двух побед, превзойдя техническим нокаутом Эла Яквинту и единогласным судейским решением Насрата Хакпараста, причем крайний бой прошел 12 февраля на UFC 271 в Хьюстоне.

Что касается Ислама Махачева, то свой крайний бой он провел в октябре прошлого года: он быстро разобрался с Дэном Хукером, поймав соперника на болевой прием уже в первом раунде.

«У меня всегда один план: повалить соперника, измотать и финишировать. Именно его я и буду использовать в схватке с Бобби», – сказал перед поединком Махачев.

 

Бутаев VS Станионис

Дагестанский боксер Раджаб Бутаев (14-0, КО 11) проведет первую защиту своего титула регулярного чемпиона WBA в полусреднем весе 16 апреля в США. Его соперником будет обязательный претендент, первый номер рейтинга WBA из Литвы Эймантас Станионис (13-0, КО 9).

Этот бой пройдет в большом PPV-шоу, главным событием которого станет объединительный поединок в полусреднем весе между чемпионом WBA Йорденисом Угасом и чемпионом WBC и IBF Эрролом Спенсом.

28-летний Раджаб Бутаев в случае победы над Станионисом получит возможность провести поединок сразу за три чемпионских титула в полусреднем весе против победителя боя Спенс-Угас, хотя победитель этого боя возможно будет искать возможности провести поединок за звание абсолютного чемпиона мира против чемпиона WBO в полусреднем весе Теренса Кроуфорда.

Напомним, что Бутаев завоевал регулярный пояс WBA в октябре прошлого года, досрочно победив американца Джамала Джеймса.

 

Именная лицензия

Дагестанский тхэквондист Али Алиев завоевал именную лицензию на участие в чемпионате Европы. Отметим, что представители нашей республики давно не выступали на этом турнире.

Воспитаннику махачкалинской спортивной школы олимпийского резерва № 3 Али Алиеву удалось победить на международном рейтинговом турнире, который проходил в Албании.

«Очень рады за Али, который своими результатами в последние годы заслужил, чтобы быть сегодня в обойме сборной России на таких турнирах, как чемпионат Европы. В Албании, где разыгрывалась путевка на чемпионат Европы, Али провел шесть боев, поочередно победив соперников из Хорватии, Бельгии, Испании, России, Италии и Германии», – сообщил тренер спортсмена Абдулазиз Магомедов.

Отметим, что чемпионат Европы по тхэквондо состоится в мае в городе Манчестер (Великобритания).

 

Медали гимнасток из Будапешта

Представительницы Дагестана завоевали медали международного турнира по художественной гимнастике, который состоялся в Будапеште (Венгрия).

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, дагестанскую команду на турнире представляли шесть спортсменок. Трем из них по итогам соревнований удалось выиграть награды различного достоинства.

Так, победителем соревнований стала Камила Ибрагимова, второе место заняла Анастасия Богатова, а бронзовая медаль досталась Шамей Михадовой. Добавим, что Камила Муртузалиева и Ада Азизова заняли пятое место, а Фаина Сфиева – восьмое.

Отметим, что это первое выступление воспитанниц дагестанской школы художественной гимнастики на международном уровне.

 

Нокаут от Махмудова

32-летний дагестанский супертяжеловес Арсланбек Махмудов продолжил свою серию досрочных побед на профессиональном ринге.

19 февраля в канадском Монреале он победил техническим нокаутом в шестом раунде опытного 42-летнего польского боксера Мариуша Ваха.

По ходу боя Вах, не уступавший Махмудову в габаритах, неплохо провел его начало, но в пятом раунде Махмудову удалось потрясти польского боксера, а в шестом раунде Вах оказался на настиле ринга после пропущенных ударов и уже был не в состоянии продолжать поединок.

Отметим, что поляк не выходил на ринг с декабря 2020 года, однако всегда отличался характером и стойкостью.

Перед боем с польским оппонентом Арсланбек делился мнением, что схватка получится хорошей. Так оно в принципе и получилось. «Он здоровый парень – впервые в моей карьере я встречусь с соперником крупнее и тяжелее меня. Он хорошо держит удар и у него большой опыт. Он боксировал со многими чемпионами мира и хорошо выглядел в тех боях. Это будет хороший вызов для меня и хороший бой для зрителей», – сказал тогда Махмудов в интервью The Ring.

 

Борцы-тренеры

Завершившие спортивную карьеру титулованные борцы вольного стиля: чемпионы мира Магомед Курбаналиев и Бекхан Гойгереев, а также двукратный чемпион Европы Анзор Уришев, – вошли в тренерский штаб сборной России.

«Уже не за горами лицензионный чемпионат мира, где будут разыграны первые путевки в Париж-2024, и мы рассчитываем на тренерский штаб, который усилили Магомед Курбаналиев, Бекхан Гойгереев и Анзор Уришев. Их опыт и заряженность на работу дадут дополнительный стимул. Для каждого из них это большой шаг, шанс реализовать свои амбиции. Знаний предмета им не занимать, а тренерский опыт придет со временем. Не сомневаюсь, что это будет свежая волна, которая усилит сборную команду. Ответственность, которая ложится на этих ребят, выльется в искреннее желание реализовать себя, а то, что у них есть огромное желание, у меня никаких сомнений нет», – сказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

«Мы рады тому, что Магомед Курбаналиев, Бекхан Гойгереев и Анзор Уришев войдут в тренерский штаб команды. Только вчера они выходили на ковер, боролись, прославляли российский флаг.

Главное богатство нашей команды – это ее интернациональность. Посмотрите, даже сейчас тренерский штаб укрепляется дагестанцем, чеченцем и кабардинцем. У нас много национальностей, разное вероисповедание, но жизнь в сборной укрепляет нашу дружбу и делает нашу команду сильнее», – сказал двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

 

Определили лучших

В Каспийске завершилось первенство Дагестана по греко-римской борьбе среди младших юношей до 15 лет. На минувших соревнованиях разыгрывались путевки на первенство СКФО.

Участниками первенства, которое прошло во Дворце спорта им. Али Алиева, стали около 230 спортсменов, которые выявляли сильнейшего в 14-ти весовых категориях. Они представляли крупнейшие города Дагестана – Махачкалу, Буйнакск, Хасавюрт, а также Буйнакский, Хасавюртовский, Табасаранский, Карабудахкентский, Кизилюртовский и Ахвахский районы.

По итогам первенства первые места в своих весовых категориях заняли Шамиль Ибрагимов (весовая категория до 32 кг, Махачкала), Ризван Каирбеков (в.к. до 35 кг, Буйнакский район), Ильяс Баймурзаев (в.к. до 38 кг, Буйнакский район), Рашид Насрутдинов (в.к. до 41 кг, Буйнакский район), Шамиль Годжаев (в.к. до 44 кг, Махачкала), Максуд Алиев (в.к. до 48 кг, Махачкала), Мурадбек Ирасханов (в.к. до 51 кг, Буйнакский район), Темирлан Амирханов (в.к. до 57 кг, Махачкала), Раджаб Байтуллаев (в.к. до 62 кг, Буйнакский район), Мухаммад Аминов (в.к. до 68 кг, Махачкала), Саид Сайпудинов (в.к. до 75 кг, Махачкала), Якуб Джамалов (в.к. до 85 кг, Махачкала), Алихан Закарьяев (в.к. до 92 кг, Махачкала), Магомед Газимагомедов (в.к. до 100 кг, Махачкала).