12139857_kxxwo

Мероприятия, посвященные празднованию 90-летнего юбилея народной поэтессы Фазу Алиевой начались в Дагестане, сообщили в пресс-службе главы региона.

В библиотеках открылись выставки, мероприятия прошли в театре и в историческом парке.

«В республике и за ее пределами уже начались разноформатные мероприятия. Так, с начала года в Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова стартовала книжно-иллюстративная выставка, посвященная юбиляру. Аналогичные тематические выставки экспонированы в библиотечной сети республики. Мероприятия прошли и в Театре поэзии, в историческом парке «Россия — моя история», идет подготовка торжественного официального празднования юбилея в Махачкале и в Хунзахском районе», — сообщила министр культуры Дагестана Заремы Бутаевой.

Отмечается, что в настоящее время с семьей поэтессы согласован официальный логотип празднования юбилея для использования его в течение года при проведении мероприятий и для пользования в социальных сетях. Уже ведется работа над изданием полного собрания сочинений Фазу Алиевой на русском языке, двухтомника на аварском и выпуском иллюстрированного подарочного издания избранных сочинений поэтессы. В ее честь будет названа одна из новых школ в городе Махачкале, а также одно из общеобразовательных учреждений в Хунзахском районе.